眼窩底骨折、治療費、慰謝料

8月7日(日)早朝、酒をのんでいる最中に揉め事の仲裁に入りましたが
逆に自分が一人のやつから一方的に暴力を振るわれ救急車で病院に運ばれ
眼窩底骨折と診断され8月9日(火)手術し13日(土)に退院しました。
診断書は顔面打撲、右眼窩底骨折で術後約1ヶ月の安静治療を要する。
との事です。
その後、警察に被害届を提出、まだ相手は逮捕されてないようです。
今後、治療費や慰謝料はどのようにすればよいのでしょうか
初めての事なのでよくわかりません。
宜しくお願いします。
b4_64fbさん
2016年08月30日 11時06分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
ありがとう
まず、加害者が捕まらない限り、治療費等の請求ができません。
眼科骨折だとかなりの傷害なのですが、加害者が特定後、示談は躊躇なく行えるように弁護士に相談したほうがいいでしょう。

2016年08月30日 11時37分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方は既に特定されており連絡先等をご存じなのでしょうか。

判明しており連絡可能なのであれば、早い段階で(捜査の進展を待たず)相手方に請求してみることが考えられます。

また相手方と連絡が取れるか否かにかかわらず、ひとまず相手方から示談の連絡が来るのを待つということも考えられます。

一般的には、相手方から積極的に示談の申込みが来る場合の方が、相手方も刑事責任が軽くなるというメリットを見いだしての交渉となる分、金額面での満足がより高い方向で話が進むことが多いです。

いずれにしても、相手方が逮捕されるかどうかは請求の可否に関わりませんが、相手方に対する刑事処分が決まる前から話し合いを始める方が、より有利な条件での解決にはつながりやすいでしょう。

2016年08月30日 14時46分

b4_64fb さん (質問者)
回答ありがとうございます。
相手の名前と仕事先はわかっていますが、住所はわかっていません。
お互い電話番号も知っていますが、一方的に暴力を振るったわりには
詫びの一つも言ってきません。
とりあえず警察に捕まえてもらうのを待ってる状況です。
怪我の具合もよくありません。後遺症の問題もあるので
今後の事が心配です。

2016年08月30日 17時19分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一つの可能性としては、今後も逮捕等されず在宅での捜査が(2~6ヶ月程度)続けられることが考えられます。
一般に逮捕等されない場合は弁護人等も依頼しない方が多いため、今回のケースでもしばらくは相手方からの連絡がない可能性があります。
もちろんあなたの治療にもまだまだ時間がかかるでしょうから、まずは治療を優先され、その上で警察に捜査の状況を確認したり弁護士に面談等することもご検討ください。

2016年08月31日 11時23分

この投稿は、2016年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 喧嘩による 鎖骨骨折全治3ヵ月の治療費と慰謝料について。

    去年の年末に 喧嘩をして鎖骨骨折してしまいました。経緯はこうです 一人で居酒屋で酒を飲みその帰り コンビニでタバコを買うため一人でふらふらと道を歩いていると いきなり「おい!」と呼び止める声がして 振り向くとそこに20代半ばの若い子が5~6人たむろしてました 私は何か用かと言って 詰め寄ったところ 何でもないと言って誤魔...

  • 仕事先でのけがの保障について

    家人(47歳男性)が働いている飲食店で、誤って他の人が持っていた熱湯入りの鍋を両足に掛けられてしまいました。 <状況> 家人の背後を通ろうとした社員が足を滑らせ、持っていた熱湯入りの鍋を家人の足(両足ひざ下~足の甲まで)にこぼしてしまったそうです。家人がぶつかったり、進路を邪魔したりしたわけではないそうです。 ...

  • 慰謝料。3、入通院慰謝料には精神的苦痛慰謝料も含まれますか?

    傷病名 口腔外科 1:顔面骨多発骨折 2:歯槽骨骨折 3:口唇裂傷 整形外科 4:右膝打撲 5:胸腹部打撲 (口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした) 耳鼻科 6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科 7:じんましん 眼科 8:右後部硝子体剥離 傷病名はこのようになっています。 今、治療中ですが、事故で...

  • 救命救命士による、判断ミスにより、搬送先のミスによる病状の悪化

    1月終り頃に、父親が首の痛み、12月に腹部の手術の辺りの痛みなどにより、朝7時頃に救急車を呼びました。父親は首の痛みを訴えるものの、それいぜんから、12月末頃に手術をしたあとの痛みを退院後も訴えていました。救命士には、12月に手術をA病院でしているので、関連性もあるので、A病院に搬送をして欲しいと伝えるも、救命士はきっぱり「関係...

  • 子どもの事故2

    早速のお返事ありがとうございます。 通院期間は約7ヶ月、通院日数は70日です。骨折はしていませんでしたが、肩と顎を打撲と擦り傷。顎には親指大のしこりが残りレーザー治療に週2〜3回通院していました。今も親指の先ぐらいのしこりが残っていますが、本人も傷痕が気にならない大きさになったと言うし、これ以上治療を続けても然程効...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。