援デリ業者の利用についての逮捕

先日、大手出会い系サイト(20歳以上限定)で知り合った女性と割りきりで行為に及んでしまいました。プロフィールでは22歳と書いてあり、容姿等を見ても18歳未満ではないと思いますし、むしろ22歳以上のように感じました(タバコを吸っている)。その後、未成年ではないかと非常に不安を感じています。また、その後サイトを見てみると投稿地域が次の日に変わっていたので業者の可能性が高いです(写真の顔も違いました)。業者が摘発される可能性があるので警察に相談しに行こうかと思っていますが、一人で行ってもいいものでしょうか?また、警察に行くことで家族に知られますか?
本当に軽率な事をしてしまいました。
b4_07abさん
2016年08月04日 21時43分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのような事情と認識であれば、仮に相手が未成年者であっても、
実際に処罰されるという事態は想定しがたいです。

業者自体は、20歳以上の女性を派遣していても売春防止法、風俗営業法に違反しますので、その捜査がなされれば、あなたも呼び出されて事情を聞かれることはあるでしょう。

どうしても警察に行きたいなら止めませんが、業者の名前を聞かれて、次から注意してくださいと言われる程度ではないかと予測します。あなたが相談に来たとしても、家族に知らせる必要がないので、警察から連絡がいくことは考えにくいです。


2016年08月04日 21時53分

b4_07ab さん (質問者)
回答ありがとうございます。
先日、警察に相談に行きました。正直に全て話し、これからは注意してくださいと言われ、帰らせてもらえました。その際に相手とのメールのやりとりを写真でとられました。警察に相談に行くことでこのような事は普通に行われるのでしょうか。また、今後警察や検察から電話がくることはありますか。
本当にすみません。

2016年08月18日 16時52分

この投稿は、2016年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ業者に関するトラブル

    つい先週の出来事です。 大手出会い系サイト(20歳以上限定、年齢確認必須)のサイトで知り合った女性と割り切りで行為に及んでしまいました。 実際会って見たら外国人の方でした。(本人はハーフと言っていました。) プロフィールにも27歳と書いてあり、実際に会ってみても27歳もしくはそれ以上に見え、サイトの登録システムから鑑みて...

  • 不安な様です。

    知人の女の子(現在24歳)が、とても不安がっています。 当時、高校2年生(16歳)の時に着うた無料サイト内にあった、Hな掲示板に、自身(知人)の裸を面白半分で2〜3枚載せてしまったとのコト… 消そうと思い(罪の意識があった訳ではなく、怖くなったとのことです)1週間程後にサイトにアクセスしようとすると、サイトの暗証番号が変わっ...

  • 一対一のライブチャットが公然わいせつとして摘発されたことについて

    【引用】警視庁生活安全特別捜査隊は、インターネットのアダルトチャットサイトで、不特定の利用者に女性のわいせつな動画を閲覧させたとして、サイト運営会社「㈱マッシュアップ」(本店 新宿区新宿5-5-3)社長のxxx容疑者と、同社役員や従業員ら計8人を公然わいせつの疑いで逮捕した。   同隊などによると、平成21年6月23日...

  • 未成年時のスピード違反が成人してから発覚した時

    未成年時のスピード違反が 成人してから発覚した場合はどうなるのでしょうか? 今回のケースは特殊で事例がないので質問させていただきました。 内容としては YouTubeやニコニコ動画といったsnsサイトに 18歳の頃、車載動画として撮影した動画をアップしたところ、メーターの速度がどう見てもスピード違反と判定される速度であり...

  • 居酒屋で未成年にお酒を提供した場合の罪は?

     私は居酒屋で店長をしています。先日、アルバイト従業員(19歳)が年齢確認をせずに未成年6人(警察からの情報で16・17歳)を入店させ、お酒を提供してしまい、提供した当日に警察がきてホール責任者(社員)と私が連れていかれました。それから数日してお店に警察の方が来て、会社の書類や提供したお酒のサンプルを押収していきまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。