ライブ配信サイトでの警察への通報について

以前ライブ配信サイトのサービスを利用したのですが、利用規約に反する行為をしてしまい、以下の様なメールが運営側から送られてきました。
◯◯◯◯◯(サービス名)を運営しております◯◯◯◯◯◯(会社名)です。


◯◯◯◯◯(サービス名)配信で性器や卑猥画像を映し出す行為は、わいせつ電磁的記録媒体陳列罪として刑事事件の対象となり、
実際に逮捕された事例もございます。

参考:◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯(インターネットの違反違法通報窓口名)
(URLの記載)

この度の露出の件(配信日時:2016/◯◯/◯◯ ◯◯:◯◯:◯◯)について
まずはプロバイダ、その後警察に届け出をさせていただきたいと存じますが
弁明等ございましたら、本日より三日以内にご連絡ください。

ネットの世界は匿名性が高い一方で、IPアドレスや端末の情報(◯◯-◯◯◯機種名)など
明確な証拠が残りますのでご留意ください。

以上、どうぞよろしくお願いします。

実際そのような行為を行ってしまったのですが、どのように返信を行えばいいでしょうか。
本当に焦っています。アドバイスよろしくお願い致します。
b4_af1fさん
2016年07月27日 15時40分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
基本的には、事実関係については争い得ないというのであれば、
① 軽率な行動を反省をしていること、
② 二度度繰り返さないこと
を弁明するしかないでしょうが、例えば未成年だっり、不注意で映り込んでしまったような場合であるとか、他にも弁明すべき理由があるかもしれません。

ライブ配信の放送の録画が残っていればそれを拝見して、残っていなくても状況を聞き取って判断する必要があると思います。弁明期限もあるので、できれば、弁護士の法律相談を受けられた方がよろしいと思います。

被害届の提出までにタイムラグ(猶予)があるので、状況が酷ければ、自首をすることで、罪(処分)が軽くなることもあります。

刑事弁護とネット問題の双方に詳しい弁護士をさがしてみると良いでしょう。

2016年07月28日 06時27分

この投稿は、2016年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトから警察に通報すると来ました。

    昨日このサイトで女性の方とメールをし、下半身の写真を送ってほしいとのことになり、おくると朝になってこういうメールかきました。 連絡はしていません。 どうしたらいいのでしょうか。 無視していいのでしょうか。 もうこのサイトから離れようと思います。 ■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■ 番組のシステ...

  • 性行為のライブ配信と公然わいせつ罪について

    後智慧をお借りしたい。 一昨年、性行為をライブしていた男女が逮捕される事件がありました。 男女は公然わいせつ罪で逮捕されたみたいですが、無修正でアダルトコンテンツを合法的に配信している業者が山ほど存在します。 例えば、米にサーバーを置き日本人向けに無修正のアダルトコンテンツを配信している企業が何社か存在し...

  • 商号・画像・WEBサイトの無断コピーへの対処

    小さな会社を経営しておりますが、当社の商号やサービスやウェブサイトを丸々コピーされ、そのウェブサイトで宣伝行為が行われています。 (模倣ウェブサイトのドメインのwhois情報を調べたところ、当社の代表者名や所在地を入力しドメイン取得したようです。) 相手の目的ははっきりしませんが、当社の商号やブランドイメージを利...

  • アダルトライブ配信について

    ご回答をお願いします。 アダルトのライブ配信についての質問です。 インターネットでのアダルトライブ配信サービスはいくつかありますが、『FC2』というアダルトライブ配信サービスについてご質問させていただきます。 (サイトURL) http://live.fc2.com/adult/ このサービスには無料版と有料版がありますが、無料版につ...

  • 教えて下さい。上記内容でお間違いないでしょうか?

    本メールはお客様の登録情報の確認メールになります。 お客様ID:******* アドレス:自分のアドレス記載 携帯番号:数字等記載(暗号化済) 識別番号:数字等記載(暗号化済) 上記内容でお間違いないでしょうか? ※今後当サイトのご利用がない場合下記より無料退会処理を行う事が可能です。 ※当サイトサービスをご利用の際は、必ず当...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。