勾留後の連絡、弁護士への示談交渉依頼

傷害事件で逮捕された身内について。

逮捕から既に72時間以上たってますが、勾留されているとの連絡がきませんがこれは逮捕されている人が連絡しないでくれといっているんでしょうか?
(担当している刑事からどこの留置場にいる。ということは聞いていますし、ほかの身内にも連絡は無いようです。)

また、被害者も身内なんですが連絡がとれません
弁護士を通して示談の話をするしかありませんか?
示談交渉となると大体、いくらぐらいで、どのくらいの期間かかりますか?
もし示談できなかった場合は、弁護士は何を請求しますか?

被疑者が連絡しない場合、私は弁護士さんに示談交渉をお願いしないほうがいいですか?

よろしくお願いします
2016年06月11日 12時18分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 裁判官が勾留を決める際に、本人の要望があれば1箇所にだけ、裁判所から本人が勾留された旨の電話をしてくれます。本人が要望しなければ、連絡はきません。傷害事件で、事実を認めている場合、弁護人を選任すれば被害者と示談交渉に入りますが、被害者が示談を拒否していれば、どうにもなりません。どのくらいの期間で示談ができるかは、被害者の意向がありますので、何とも言えません。また、被害が後遺症が残るような大怪我の場合は、治療がある程度終了しないと損害額も確定しませんから、示談も簡単にはできません。ケースバイケースです。本人の意向を無視して示談交渉はできません。

2016年06月11日 12時44分

相談者
早速の回答ありがとうございます。


本人が要望した場合は、どれくらいで連絡がありますか?今日は土曜日なので連絡はないですか?
面会、差し入れは土日祝日はできないことは知っていますが、連絡や問い合わせは別でしょうか?

怪我は全治4日ほどだそうです。
刑事さんは4日では起訴にならないだろう、との事だったので示談は必要なのか?とも思いますが、必要でしょうか?

度々すみません、よろしくお願いします。

2016年06月11日 12時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 勾留した裁判所からの連絡は、勾留されたその日に電話があるだけです。それ以降はありません。

<面会、差し入れは土日祝日はできないことは知っていますが、連絡や問い合わせは別でしょうか?>
 何を問い合わせるのでしょうか?

<刑事さんは4日では起訴にならないだろう、との事だったので示談は必要なのか?とも思いますが、必要でしょうか?>
 怪我をさせたのなら、治療費、その他迷惑料を支払うのは当たり前だと思いますが。

2016年06月11日 13時23分

相談者
何を問い合わせるか
月曜日面会できるのかどうかです。

もちろん怪我をさせたことについての治療費等払うべきとも思いますが、
示談なく不起訴となる事はありますか?

2016年06月11日 13時41分

この投稿は、2016年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

起訴される前の勾留時に面会や差入れをするときのルールを解説

逮捕後に勾留された人は、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留された人の家族や知人は、面会や...

この相談に近い法律相談

  • 盗難被害。こちらも弁護士先生に依頼をした方が良いのでしょうか?

    盗難被害に遭いました。 警察から犯人が捕まって、勾留されたと聞きました。 後日、弁護士から連絡があると言われましたが、いわゆる示談交渉というものでしょうか? こちらも弁護士先生に依頼をした方が良いのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 私は加害者で不当利得で示談交渉前に被害者から脅しについて。

    警察で相手の方に謝罪し、被害を弁済する約束で帰宅しました。 弁護士さんに依頼をし示談を進めていただしてるところです。 相手が住所と本名を弁護士さんに教えてくれず住所探しからで、示談書作成に時間がかかってしまっております。 弁護士さんから相手に連絡も入れてもらってますが、その間相手は、会社に家に押しかけ、ま...

  • 一時釈放されたのですが、弁護士選びについてお聞きしたいです。

    交通事故(人身事故で相手の方は意識不明)で逮捕されたのですが、持病があるため警察の方が通院中の病院に連絡を入れたところ。 拘留中何があるかわからないので責任は負えませんと病院側に言われ、一時釈放という形になりました。 そこで警察の方より、弁護士会?に連絡をしてくださいと言われたので電話をしたのですが。 拘留中の方...

  • 被害者へのお詫びについて

    先日、痴漢で逮捕されてしまいました。 罪を素直に認め、その日のうちに帰らせてもらえたのですが、被害者の連絡先を教えることは出来ないため、弁護士を付けて弁護士と被害者とでやりとりしてもらうことになると刑事さんに言われました。 そこで弁護士に相談したところ、「警察か検察に連絡先を聞いて欲しい」と言われ、当時担当して...

  • 脅迫での示談について

    数ヶ月前に脅迫の被害届を提出し、先日犯人が逮捕されたと警察から連絡が来ました。加害者の弁護士さんから連絡が来て、示談交渉をされています。しかしこのまま加害者が出てきても、相手は私の住所等を簡単に調べられる状況で、家族への報復等が心配です。示談には応じるつもりですが、未経験の事ばかりで、何もわからないまま相手の弁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。