警察から呼び出しがきて逮捕されるのか?

一年も前の事件で警察から呼び出しを受けました。
内容は強姦容疑です
一年も前の事でしかも強姦となると重大事件…逮捕ですか!出頭していきなり逮捕となると、勤務先や家族にも迷惑を掛けるので先に教えといてもらえますか?もちろん逃げも隠れもしませんし、出頭はしますと聞くと逮捕の予定はないとのこと。
被害届けが出ている以上話は聞く必要があるのでと説明を受けました。

私自身はその時のことは同意の上での性交渉と考えており、強姦などと言われること自体不本意です。
その日は二人とも酔っていましたが意識ははっきりしており、朝方まで飲み二人でタクシーに乗り相手が私を自宅に送る形でした。
タクシーを降り私の自宅に入り、玄関で彼女は朝から予定があるそうでそれまで少し休もうと寝室に誘いベッドで行為に及びました。
行為後は機嫌が悪かった様子でしたが私は予定の時間が迫っているからだと思っていました。
私もその後用があったので一緒にタクシーに乗り途中で私がタクシーを降り、タクシー代を渡し別れました。
それ以降一切彼女とは連絡をとることなく(1度ラインと電話をしましたが無視された)一年が経過しいきなり強姦容疑で警察から呼び出しを受けている状況です。

これから出頭するのですがいきなりの逮捕が怖い状況です。
基本的に警察は被害者を全面的に信用しており、こちらが悪者にされると思っているので不安です。
ただ逮捕されるのであれば1年前の段階でされているはずなのと、1年経って証拠が揃うなどということが考えにくい為、さっさと送検だけして終わろうとしているのではないかという印象も受けております。
またこのような罪名としては重大な案件であれば、逮捕する場合は呼び出しではなく、警察の方から出向いて来るのではないか?とも思うのですがいかがでしょうか?

もちろんこちらは同意の上と考えているので出頭しても否認するという形になります。
警察が自白を迫ってくることについても心配です。
(自分の思い通りの調書にならなければ気を悪くし逮捕状請求などの制裁措置をとられるのではないかということが心配です)

長くなりましたが以上を踏まえ逮捕の可能性が絶対にないとは言えないと思いますが可能性の話でもいいのでご教授いただければと思います。
2016年06月10日 05時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
長くなりましたが以上を踏まえ逮捕の可能性が絶対にないとは言えないと思いますが可能性の話でもいいのでご教授いただければと思います。

同意があったというなら、警察から事情を聴かれても、そのとおりの事情を話せばよいと思います。
仮に自白を言われても、その必要はないと思います。

2016年06月10日 05時20分

相談者
早速のご返答ありがとう御座います。
相手が同意がなかったと主張しているからこそ被害届けが出ていると警察は認識しており、こちらは同意があったと言っても信じてもらえず、相手側に都合のよい自白を迫ってくるのではないかということです。

このパターンで否認をした場合逮捕となる可能性がどれくらいのものなのか知りたいです。

2016年06月10日 05時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
こちらは同意があったと言っても信じてもらえず、相手側に都合のよい自白を迫ってくるのではないかということです。

信じてもらえなくても、同意があったのであれば、それを貫くしかないと思います。同意があったと思える事情をいくつか説明してみてはいかがでしょうか。

このパターンで否認をした場合逮捕となる可能性がどれくらいのものなのか知りたいです。

確率は分かりません。

2016年06月10日 05時27分

相談者
ありがとう御座います

もちろんこちらの主張はして参りますがそれで警察に躍起になられて逮捕状請求などということになってしまっては元も子もないので困っております。


実際逮捕状請求は原則は厳格であっても、実際はものすごく取りやすいものだということは過去に弁護気さんから聞いたことがあるので知っております。

2016年06月10日 05時31分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
現時点では相手方がどのような説明をしていて、警察がどの程度の証拠等を揃えているかの見当も付かないわけですから、逮捕の可能性も含めて警察の現時点での考え等は分かりません。
もちろん一旦逮捕された場合に被るあなたの不利益は甚大ですから、油断せずに対応されていることはよいことでしょう。
一度弁護士に面談されて今後のご対応等を相談されてもよいでしょう。

2016年06月10日 09時02分

相談者
ありがとう御座いました。
相手方は恐らく示談金狙いだと予想しており、同意はなかった、無理矢理だったなどとと主張しているのだと思います。
証拠が揃っている状態で被疑者との接触に1年も掛かることなどこのような重大案件であるのでしょうか?

もちろん弁護士さんとの相談も含め検討中ですが、こればかりは色々な見解があるのでこのサイトを利用して意見を頂戴しておる次第です。

やはり出頭して自白を迫られ、逮捕に持っていかれるパターンなのでしょうか?

2016年06月10日 10時59分

相談者
逮捕の可能性についてお教え願います。
もちろんあくまで経験と知識から予測の範疇で結構ですのでよろしくお願いいたします。

2016年06月10日 11時15分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一年前の件での話と言うことですが、一年前の件につきなぜ相手方が被害を訴え出たのか、警察に届け出たのはいつか、相手方は一年前の事実(性交に至るまでの具体的なやりとり等)につき具体的にどのような行為があったと供述しているのか、警察が客観的な証拠等をどの程度押さえているのかなどについて、貴殿にも全く不明なのでしょうから、警察が(あなたの供述内容にかかわらず)逮捕等の見込みで既に動いているのかそうではないのか等は全く分からないことになります。
貴殿の記憶するところの事実関係、性交に至るまでの具体的なやりとり等について、具体的な話を聞ければある程度の助言等できる弁護士は多いでしょうが、web上の掲示板に書き込みが残る形では難しい部分もあります。

2016年06月10日 11時17分

相談者
ありがとう御座います
恐らく1年前に被害届けが出ているにも関わらず放置だったのでは?と思います。
電話があった時になぜ1年前の件?と聞くと警察も忙しいのでとのことでした
逮捕の予定はないとのことでしたがあくまで予定でしかないと構えてしまっています。

供述は恐らく無理矢理行為に及んだと言われていると思います。
物的証拠があればもうすでに逮捕されているのが当たり前だと思いますがいかがでしょうか?
ただ私は同意だったと思うのであくまで私見ですな証拠も何もないと思います。

このような事件としては大きなもので1年も放置などあるのか?と疑問に思っておりますが、警察はあたかも罪を認めるような調書を作成するのを知っているが故に非常に心配なので質問させていただきました。
もちろん相談にも行きますが相談に行きお話を聞くにも一人の先生の意見ではいけないと思いこちらで広く質問させていただきました。

このような状態でもやはり呼び出しがあるということは警察は逮捕、起訴を狙っているのでしょうか?

2016年06月10日 16時46分

この投稿は、2016年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 身に覚えが無い。公然わいせつ

    昨日、父がバイクの色とナンバーが同じだと言われ職質を受けこのバイクで子供を怒鳴る人がいると言われ身に覚えが無いと言うと、他にこのバイクに弟が乗っているのですが、では息子さんに話を聞きたいと言って警察まで連れていかれ三時間近く拘束され、家に帰ってくると警察官から陰部を見せたと言われました。本人に確認すると余罪もあ...

  • 逮捕されている噂だけで拘留場所を知ることはできますか?

    友人が逮捕されたと噂を聞きましたが、本当に逮捕されたのかも、逮捕されたならどこの警察署に拘留されているかもわかりません 警察署に電話で面会できるか質問したら答えてくれるものなんでしょうか? 逮捕されている前提なんですが、どこの警察署に拘留されているかわかる方法はあるんでしょうか?

  • 被害届を出されました。同意でも罪になるですか?

    わいせつ行為をされたと警察に被害届が出されてました。警察から土曜日に話を聞きたいと言われ呼び出されています。 出した方は、予測はついていますが、同意のもとで行ったし、確かに遊びでしたが逮捕されることはあるんでしょうか? 逮捕はなくてもどんな処罰をされるんですか? 同意でも罪になるですか?そこまで警察は介入して...

  • わいせつ電磁記録記録媒体陳列罪

    何度かお世話になっております。上記の罪で逮捕された同居にが10日拘留の罰金刑で終わりました。家宅捜査の際、容疑がかかっていたわけではない自分も、逮捕された同居人に勧められ同じことをしていたので任意でパソコンを提出しました。警察より今から自分の捜査に入ると伺いました、逮捕された同居人は自分について、何も知らないのに...

  • また警察から呼び出しがありました。

    警察からまた呼び出しがありました。 私はやってないって言ってるのに信じてくれません。 あたかも犯人扱いです。 私は逮捕されるのでしょうか? 任意同行なので拒否できるはずですが、拒否した瞬間逮捕って場合もあるらしいです。 前回はちゃんと任意同行に、出むき、無理やりでしたが帰れたので、令状は出てないのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。