どうなるのか不安です。至急おねがいします。

最近無料出会い系サイト遊び半分で登録し、相手の方とサイト上で顔、下腹部の画像交換をし、その後すぐ相手の方から連絡を断ち切られる形になり、退会を希望してサイト側にメールを送信。受理されましたが時間がかかるとの返事がきました。
それから数日後にわいせつ行為で犯罪と言われ、電話で謝罪頂ければ公にせず和解と言われたので電話したのですが、その際名前、生年月日、住所、職場の連絡先を聞かれ、職場の連絡先以外は答えてしまいました。不安になって最後は、職場の連絡先を教えなかったため、反省の色が見えないと言われ、内容を管轄の県警、警察庁にすべての画像、携帯端末情報を提出し被害届をだすとメールがきました。
この場合は、犯罪で逮捕になってしまうのでしょうか?
きゃんさん
2011年02月24日 22時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個人間のやり取りであれば、犯罪にはなりません。
全部ハッタリです。
その相手はサクラだったと思われます。

個人情報が明らかになっているため、不当な要求が手紙などで来るかも知れませんが、警察にも相談しながら、きちんとした対応をするようにしてください。

2011年02月25日 04時26分

きゃん さん (質問者)
回答ありがとうございます!
無視はしないで警察に協力を求めるべきですか?

2011年02月25日 15時52分

この投稿は、2011年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで

    卑猥な画像を相手から送ってと言われ送ってしまい。サイトから警告メールが来て電話をし、画像の削除と退会手続きをするのと相手方への反省文の作成で住所も勤め先も全て教えてしまいました。お金はかからない。個人情報に電話をかけたりはしないと言われ教えてしまいました。明日連絡するよう言われ、連絡しますと答えてしまいました。...

  • インターネットにわいせつ画像投稿

    先日、遊びで出会い系サイトをやって女性会員とメールをしていて「局部の画像送って」と言われ、その時はなにも考えずに送ってしまいました。 2日後くらいにサイトからメールが来て ※いかなる理由があろうが事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を! 現在、ログインエラーは貴方が送ったワ...

  • 至急教えてください 詐欺なのでしょうか?

    先日出会い系サイトで詐欺のようなメールが入っていました はじめにサイト内のメールにて知り合った成人女性と自分の局部の無修正画像と交換しました 数日後サイトの管理の方からメールがきて局部の無修正画像は犯罪です消去依頼和解は電話をするように 電話しなければ警察に被害届を出しますとの文でした 怖くなり電話をしてしまい...

  • 至急出会い系でのトラブル

    数日前出会い系サイト内のメールで成人女性と局部のわいせつな画像を交換してしまいました その数日後にサイトから警告メールがきて わいせつ画像で一部システムが止まっています 和解をさせるには電話してくるように 電話がない場合被害届を出しますとの事でした 自分は怖くなり電話をしてしまいました その際反省文を代筆にて書...

  • 公然わいせつ陳列罪について

    最近出会い系サイトで相手の方とわいせつな画像を交換してサイト側から「公然わいせつ陳列罪」で警察に出すと言われました。この場合は適用されますか?またサイト側から電話がかかって来まして住所や電話番号などの連絡先を教えてしまったのですがこちらに警察が来ることはありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。