事後承諾と不法行為について

無断で行えば刑事罰がある不法行為を行ったが、行為後にその行為について被害者側から承諾(許可)があった場合でも、その後、被害者側から被害届や告訴があれば、承諾を得る前の不法行為に対して刑事罰を受けるのでしょうか?

例えば、正当な理由が無く、他人の家の敷地内に入ることは住居侵入であると思いますが、
侵入後にその家の主人から「貴方はこの家には入っていいですよ」と承諾があったが、
そのしばらく後にその主人と仲が非常に悪くなり、承諾前の敷地への立ち入りを不法侵入として被害届を出された場合は、
家に立ち入った人間(加害者)は逮捕・起訴となる可能性は高いでしょうか?
その家には監視カメラがあり、侵入の証拠があったとします。
2016年05月16日 20時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
判例は、居住者の意思に反する場合に住居侵入となるとしています。
侵入後にその家の主人から「貴方はこの家には入っていいですよ」と承諾があった
これは、意思に反していないということです。証明できれば、住居侵入になりません。
後に、被害届がされても、意思に反していないという事実は覆りません。
侵入後にその家の主人から「貴方はこの家には入っていいですよ」と承諾があった
という証明が重要です。

2016年05月16日 22時48分

相談者
荒川弁護士様

ありがとうございます。

>後に、被害届がされても、意思に反していないという事実は覆りません。

「貴方はこの家には入っていいですよ」と承諾があったという確固たる証拠(例えばそのときの会話録音等)があったとして、相手が「承諾をした後に家に入るのは問題ないが、承諾する前に入ったのは不法侵入だ」という言い分を展開してきた場合でも、住居侵入にはならないのでしょうか?

2016年05月16日 23時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
鍵を壊してとかのように通常でない立ち入り方法の場合でなければ、推定的承諾がある場合と考えられ、実際にも承諾したのですから、それが証明されています。

2016年05月17日 00時32分

この投稿は、2016年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 病院敷地内にある薬局に用がある者が、病院の許可を得ずに敷地内に侵入する行為について

     病院敷地内にある薬局に用がある者が、病院の許可を得ずに敷地内に侵入する行為は住居侵入等罪に抵触しますか? 刑法 (住居侵入等) 第百三十条  正当な理由がないのに、人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船に侵入し、又は要求を受けたにもかかわらずこれらの場所から退去しなかった者は、三年以下の懲役又...

  • 刑法以外にも被害者の承諾の概念はあるのか

    被害者の承諾は特別刑法でも適用されますか? 例えば、貸金業法違反や労働基準法違反、出資法違法なども被害者の承諾あれば違法性は阻却される。

  • 住居侵入罪について御教示願います・・・!

    家屋の中に相手の承諾なく入居した場合のことを言うと刑法の基本書に書いてありますが、相手を騙す目的で「お入り」と承諾を得た容疑者を住居進入罪で有罪とした判例があります。 弁護士の先生方が検察官であれば明確な住居進入罪の立件を進めるとするならどんな条件下でしょうか? 御教示願います・・・!

  • 被害者の承諾 黙示

    刑事での被害者の承諾は黙示でも承諾があったと見なされる場合ってあるのでしょうか? 被害者が承諾していないと言っても承諾があったと見なされ加害者が処罰されない場合ってあるんですか、実際

  • 行政代執行を行う場合、居住者の仮住居を執行側で確保する必要があるか

     人が居住する住居に対する、移転の行政代執行(土地収用法に基づく)を行うに当たり、執行する側として、現在の居住者の執行後の仮住まいの準備は必要と考えられますか?人道的見地で仮住居を準備した場合に、居座られた場合、にどのように退去してもらうかも考慮する必要があります。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。