1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. 未成年とエロイプをするとどうなるのか?

公開日:

未成年とエロイプをするとどうなるのか?

2016年05月13日
未成年者と、トークアプリ(ラインやスカイプ)を使って、エロイプを行った場合、罪に問われる可能性はどれほどあるのでしょうか?

エロイプとは卑猥な話をしたり、通話を介して相手の未成年者に自慰をさせることを指します。

また、このようなことで逮捕されたという話をあまり聞きませんが、罪に問われるのだとしたら、このようなことで逮捕された前例というのはあるのでしょうか?
相談者(450723)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
罪に問われる可能性はどれほどあるのでしょうか?

確率は分かりませんが、18歳未満の方とわいせつなやりとりがあると、地域によっては条例違反の可能性があると思います。

2016年05月13日 03時45分

相談者(450723)
未成年者とのエロイプという行為で逮捕された前例というのはあるのでしょうか?

2016年05月13日 05時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
未成年者とのエロイプという行為で逮捕された前例というのはあるのでしょうか?

私は存じ上げません。

2016年05月13日 05時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
確定記録の中には、青少年とのエロイプの事件が出てきますので、検挙されていると思います。

2016年05月13日 08時18分

相談者(450723)
それはどの程度の罪に問われたのでしょうか、詳細を教示下されば幸いです。

2016年05月13日 11時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 成人の方が録画していると、児童ポルノ製造罪になっています。
 画像は送られたが残って無くてメッセージのやりとりだけの事案は、青少年条例違反のわいせつ行為になっています。
 いずれも、他に重い罪の事件があるので実刑になっています。エロイプだけの量刑はわかりません。
 

2016年05月13日 11時14分

相談者(450723)
親切なご回答、ありがとうございます。

メッセージのやりとりだけの事案というのは、通話ではなくトークアプリのメッセージ機能ということでしょうか?

これは具体的にどんな内容だったのでしょうか?

また、上記のように、トークアプリのメッセージ機能でも青少年条例に違反するということは、実際に会っていない通話でも条例違反にあたる可能性があるという解釈で間違っていないでしょうか?

2016年05月13日 14時11分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 他の事件の詳細はお教えできません。
 人に対する犯罪が、会わなくてもできる場合があるというのは、脅迫とかを考えればわかると思います。
 わいせつ行為にしても、昔から、保健所だとか電話で欺して裸にさせて自慰行為させるような準強制わいせつ事件があり、チャットやトークでも可能という理解です。

2016年05月13日 14時30分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,739名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 著作権に関わりのあるファイルをアップロードしてしまいました

    たぽろだというアップロードサイトに著作権のあるファイルをアップロードしてしまいました。 後で違法だと言うことを知って数日で削除しました 法的な処罰は取られてしまうのですか? ここ最近そのことが不安でどうしようもありません

  • 何か犯罪になるのでしょうか

    1.こちらの、みんなの法律相談内で別アカウントを作成して使用するのは、何か犯罪になるのでしょうか? 2.また、他のサイトで複数のアカウントを作成することを禁じる規約があるところがあると思いますが、それに反した場合は何か犯罪になるのでしょうか?

  • 営業妨害について

    こういう質問者と回答者がわかれている サイトってこのサイトのほかにもあり 私もよく利用するのですが、そういうサイトでフィクションで質問するのっていけないことでしょうか? 例えばこのサイトならば 窃盗罪について自分がもっとよく知りたくて、 窃盗罪で逮捕されたけどこれからどうなりますか? と質問するような行為...

  • ポイントサイトの疑問点

    インターネットサイトに関して3つ質問をさせてください。 実際にとあるサイトで起こっていることと考えていただければ幸いです。 あるポイントサイトとフリーでお仕事ができるクラウドソーシング系のサイトを提供している企業があるとします。 ここで言うポイントサイトというのはそのサイトにある広告のリンクを踏んで買い物をす...

  • また知人の事で相談。やっぱり逮捕とかされるでしょうか?

    知人があるサイトでアニメのmp4をダウンロードしてしまったらしいです。 そのサイトは知恵袋で調べると海外の違法サイトとわかりました。 ダウンロード方法は メガアップローダーにジャンプして、ダウンロードするという形式でした。 ダウンロードしたアニメは日本のアニメです。 その場合、日本の法律か、海外の法律どち...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。