弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

偽造領収書作成の罪とは?

友人を助けたく質問致します。
先生方お力をお貸しください。

ある会社の社長に友人が弱みを握られています。
その社長が会社の経費の水増しのため、領収書の偽造を友人に依頼しております。
最近流行りのWEB領収書の金額を画像編集ソフトなどでいじったり
100円均一で売っている領収書に架空の会社の名前や偽名で個人事業主などで
商品代金などと書き、領収担当の印鑑も100円均一の三文判です。
友人は社員でもなんでもないのですが、詳細は書けないのですが
脅されて作らされているようなのです。
友人も悪いと思いながらも約1年間で数百万の偽造領収書を作り
社長に渡しているようです。
内部関係者の話によると複数人にこのような事をやらせているようで
総額数千万円のお金を経費として計上したりしているようです。
最近は領収書以外にも金銭の要求もある事からもう限界だと相談を受けましたが
友人も自分が告発したとばれるとまずいようでして
対応をどのようにしたら良いのか困っているそうです。

友人は脅され、頼まれたとはいえ偽造領収書を作っている
この事に対してはどの程度の刑罰があるのでしょうか?
また、友人が自分が作成した分が確定申告や会社の決済に使われている場合
税務署に事実を話に行ってその場で逮捕などということに
ならないでしょうか?
友人が税務署に証拠を持って行き
それが決済に使われていた場合、相手側は脱税ということになりますか?
> ある会社の社長に友人が弱みを握られています。その社長が会社の経費の水増しのため、領収書の偽造を友人に依頼しております。最近流行りのWEB領収書の金額を画像編集ソフトなどでいじったり100円均一で売っている領収書に架空の会社の名前や偽名で個人事業主などで商品代金などと書き、領収担当の印鑑も100円均一の三文判です。友人は社員でもなんでもないのですが、詳細は書けないのですが脅されて作らされているようなのです。友人も悪いと思いながらも約1年間で数百万の偽造領収書を作り社長に渡しているようです。内部関係者の話によると複数人にこのような事をやらせているようで総額数千万円のお金を経費として計上したりしているようです。最近は領収書以外にも金銭の要求もある事からもう限界だと相談を受けましたが友人も自分が告発したとばれるとまずいようでして対応をどのようにしたら良いのか困っているそうです。友人は脅され、頼まれたとはいえ偽造領収書を作っているこの事に対してはどの程度の刑罰があるのでしょうか?

 偽造領収書を作成していることは、私文書偽造、行使の共犯となるでしょう。脱税の税法違反の共犯にもなるでしょう。
 社長が脅しているのが事実であり強制されたという場合、社長のみが強要罪となるでしょう。

> また、友人が自分が作成した分が確定申告や会社の決済に使われている場合、税務署に事実を話に行ってその場で逮捕などということにならないでしょうか?

 脱税の共犯となり得ます。

> 友人が税務署に証拠を持って行きそれが決済に使われていた場合、相手側は脱税ということになりますか?

 なります。
 申し訳ありません。
 間違いでした。
 私文書偽造罪は、名義の真正を偽った場合であり、本件ではあたらず、虚偽診断書等作成罪(160条)にもあたらず、文書偽造罪、行使罪は難しいでしょう。脱税の罪しか問えないと思われます。
税務署に事実を話に行ってその場で逮捕などということにならないでしょうか?
@これはないでしょう。
 弁護士に委任して対処してもらいましょう。
 生兵法は怪我のもとといいますから。
 ご友人が罪を犯し続けることになります。
 
最近は領収書以外にも金銭の要求もある事からもう限界だと相談を受けましたが
友人も自分が告発したとばれるとまずいようでして
対応をどのようにしたら良いのか困っているそうです。

→ 弁護士に依頼するのが最善です。
3人の先生方アドバイスをありがとうございます。
やはり難しい案件のため、弁護士先生に依頼するのが一番ですよね・・・。
ありがとうございました。

悪徳リフォーム許せんさん
2016年05月08日 03時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう

2016年05月08日 03時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2016年05月08日 04時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2016年05月08日 08時33分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2016年05月08日 08時39分

悪徳リフォーム許せん さん (質問者)

2016年05月09日 02時18分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 領収書の発行名義人の記載について伺います。

    親会社A社の下請けとして顧客の仕事をし、顧客から謝礼として3千円を頂きました。 ・領収書をA社”内”プラス私の個人名で発行し代金は私の会社に入金しました。 ・親会社A社に社名使用の承諾は受けておりませんが異議の申し立てがありました、ただし、金銭等の受取りは承諾して頂いています。 ・領収書に押印はありません。 ・顧客...

  • 横領の疑い

    自分の会社の領収書を本物そっくりにコピーし、他の会社への卸値を実際より高い領収書を切り、自分の会社では実際の卸値で領収書を切って、浮いた分を横領しているように思われます。この時、受け取った側はどのような対応をすれば良いでしょうか?またこのまま黙って税理士の方に任せてもよろしいのでしょうか?偽造領収書と同じ金額を支...

  • 会社名の違う領収者について

    経営者夫が不倫相手に買ってあげたプレゼントの領収書名が、自社名でなく、他社名になっているのですが、領収書の偽造でしょうか? その他社名の登記謄本を取り寄せましたが、他の人が代表者でした。 空の領収書もありましたし、財務的に不正もやっているようです。 経理は雇っていなくて、夫が会社のお金の管理は全てしています。 ...

  • 【詐欺】株取引の手法の情報商材のPR文章について

    株取引の手法の情報商材のPR文章について この手法の実践者のAさんがこの手法を使って「1週間で10万円の利益が出た」という事実があったとします。 そこで、商材のPR文章内に、「Aさんは本手法で1ヶ月で40万円の利益を得ました」という、予想収益を記載した場合、詐欺で逮捕される可能性は高いですか? 予想収益であることは記...

  • 自分の会社の名前で領収書が偽造された。訴えたい。

    先日、税務署より連絡があり、自分の経営している会社名義で領収書が振り出されていると連絡がありました。 しかし、相手先の会社など一切知らず、お金も受け取っていない。 領収書を税務署で確認したところ、私の会社の印鑑を偽造して発行された領収書でした。 計5枚総額800万円。 税務署が調べてくれると言っていましたが、自分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。