弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

私は逮捕ですか?エロ写メを頼まれて・・・涙が止まりません

19才女性です。私は逮捕でしょうか?真面目な相談です!お忙しいと思いますが、お腹が痛くなるほど悩んでいます。どうか、お力をお貸しくださいm(_ _)m

私は家が貧乏で、少し学費が足りず(バイトのみでは賄えず)、不要になった下着を出品していました。
その期間は以下です。

・昨年3月、6月、8月、9月、12月
・今年1月、2月、3月

私は下着しか出品してないにも関わらず、上記の期間で本当に本当にたまに、「メニューにないけど、エロい写メを売ってほしい。金は払う」という人たちがいました。学費に困窮していた私は、その提案を受け入れてしまいました。そして、

・使い回しもしないから、悪用と流出バイトでは呉々も無きようお願いします。

以上のように通達しました。数人に送ってしまいました。

こちらのサイトでは「不特定多数に送る」のが違法で、「個人間のお取り引き」なら合法と言われました。しかし、逮捕されるのでは?人生終わったのでは?と不安です。

この夏に20才になります。警察は成人するのを待ってるのでしょうか?成人したら逮捕ですか!?もう涙が止まりません!2度と頼まれてもしません!!m(_ _)m
この夏に20才になります。警察は成人するのを待ってるのでしょうか?成人したら逮捕ですか!?

確かに、わいせつ物頒布罪の可能性はあります。
ただ、成人したから直ちに逮捕だとは言い切れませんし、実際に逮捕されるかどうかは捜査機関の判断にもよると思いますので、何とも言えないと思います。
「「メニューにないけど、エロい写メを売ってほしい。金は払う」という人たちがいました。学費に困窮していた私は、その提案を受け入れてしまいました。そして、使い回しもしないから、悪用と流出バイトでは呉々も無きようお願いします。以上のように通達しました。数人に送ってしまいました。」というのは、わいせつ物頒布罪でしょう。
 警察にバレれば検挙され、起訴猶予ないし罰金になると思います。逮捕されるのか逮捕されないかは両方ありうるところです。
 少年でも成人でも検挙のリスクは変わらないので、成人を待って検挙されるということはありません。
 

b4_93c7さん
2016年05月02日 02時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2016年05月02日 02時59分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2016年05月02日 09時48分

この投稿は、2016年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 18歳未満の子にわいせつな画像を見せてしまいました。(ネット上で)

    私は23歳で相手は18歳未満なんですが 二人きりでチャットが出来るサイトで(画像のやりとりも出来て自分と相手以外は入ることも覗くこともできない)エッチな会話をしました。 女性に同意の下自分の下半身の画像を見せてしまいました。 相手の女性からは服を来たただの自撮写真を見せてもらいました。 サイトには18歳未満の利用禁止と...

  • 児童ポルノ製造になるのか?

    チャットアプリで自分の年齢と顔を偽りプロフに18歳と書かれていた女子高生とLINEを交換しました。 その後の卑猥なやりとりの中で年齢聞いたら18歳と言っており生年月日聞いたら1999年6月16日と言っており、その後の卑猥なやりとりの中で免許証持ってるかきいたらないといわれましたが、来年春から専門学生と言っていたので18歳だと思...

  • 児童福祉法違反

    当方22年10月からデリヘルを経営してまして(風営法届けは出してあります)女の子によって雇用期間は違いますが、23年から現在まで児童(16〜17才)を数人雇用していました。お客の集客方法はインターネット広告や、「出会い系サイト」も使っていました。 お客とは本番行為もしていました。 今児童6人が携帯を警察に押収されて、事情聴...

  • 使用済み下着の購入について

    私は18才です。 昨年の12月に魔が差して、17才の高校生から使用済み下着をフリマアプリから購入してしまいました。 すごく後悔しています。 逮捕されることはあるのでしょうか?

  • 万引き転売の実刑の可能性について

    11月から2月にかけて万引きを繰り返し、その商品をあるサイトで転売してしまいました。(万引きの額はおそらく70万円程度です) 現在そのサイトから不正入手の疑いで連絡が来ており、身分証の提示、購入履歴やルートの提示を求められています。 今現在はそれに応じておらず、どうしたらいいのか困っています。 自分のやったことは深...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。