下着購入で逮捕される例は

状況
インターネットにて下着売買掲示板にて19歳(自称)から直接会い手渡しにて下着を購入しました。。
質問事項
例えばその女性がサイバー警察などに逮捕、補導された場合に私は罪に問われますか? 年齢はあくまで自称な為、必ず19歳とは確認できてません。 実は18歳未満だったり、この売買で私が逮捕される事もありますか? 宜しくお願いします。
2016年03月23日 00時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>例えばその女性がサイバー警察などに逮捕、補導された場合に私は罪に問われますか?

相手が18歳未満であった場合、あなたが18歳未満でも構わないと思いながら下着を購入したのであれば、青少年保護育成条例違反となる可能性があります。

>年齢はあくまで自称な為、必ず19歳とは確認できてません。 実は18歳未満だったり、この売買で私が逮捕される事もありますか?

実は18歳未満である場合、処罰を受ける可能性はあります。
逮捕されるかどうかは警察の捜査や判断しだいですので分かりません。

2016年03月23日 07時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 例えばその女性がサイバー警察などに逮捕、補導された場合に私は罪に問われますか?
・可能性はあるでしょう。
この売買で私が逮捕される事もありますか?
・ないでしょう。
ご幸運を祈念しております。

2016年03月23日 09時16分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 青少年からの下着買い受け罪は年齢を知らなくても処罰されることになっていて、
 時々逮捕されています。
 
JKお散歩で下着購入の客逮捕
2013.10.11 日刊スポーツ

 今からでも遅くないので、年齢を確認してください。

2016年03月23日 10時13分

この投稿は、2016年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ。単純所持について。

    こんにちは、19歳の学生です。 以前、単価購入制のサイトで明らかに児童ポルノと思われる動画を数本購入し、ダウンロードしました。その後、逮捕が怖くなり全て動画を削除しました。 そこで質問なのですが、今後そのサイトが摘発された場合、自宅に家宅捜査や、持っていなくても単純所持で逮捕される可能性は高いでしょうか? もし...

  • アダルト生放送の逮捕について

    http://www.sanspo.com/geino/news/20140701/tro14070120180013-n1.html FC2ライブチャット配信で先日逮捕されましたが、以前は現行犯逮捕(帽子君)で今回は現行犯ではない形(二郎)で逮捕されました。これらは警察にどのようにして身元を特定され逮捕に至るのでしょうか。 警察がFC2に配信者のIPアドレスの開示を求め、そのIPアド...

  • 成人同士の売買春についての質問です。

    以前、成人同士の売買春は、売春側の勧誘等以外での罰則はなく、処罰されないと聞いたのですが、 インターネットで上記内容に関するサイトを見ると、一部サイトに「これまで警察は、単に売買春を行う人を逮捕しなかっただけで、最近、売買春を行う人が増えたため、今後は逮捕していく方針である模様」という記事を見つけました。 そこ...

  • 買春における刑罰について

    先日、某携帯アダルトサイト(18歳以上しか登録できない)で、相手(女性)の呼びかけに対して返信し、買春をしてしまいました。相手のプロフィールは20歳フリーターで、実際会って見た感じもそれくらいだと感じました。児童買春や淫行条例などでは、18歳未満だと認識して行為に及んだ場合とありますが、今回私は、女性の年齢は確認していな...

  • 公然わいせつ罪で逮捕されるのでしょうか

    二年程前にFC2の有料ライブ配信で性器を出して自慰をしてしまいました 何度か行っており、最後のログイン履歴が二年程前です。(このとき露出したかは不明) FC2の利用者のデータを去年警察が押収しましたよね?恥ずかしながら私は動画を乗せるなど度が過ぎた人が逮捕されるのだと思っていたのですが、ライブ配信も違法だと最近知りまし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。