弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

使用済み下着の購入について

私は18才です。
昨年の12月に魔が差して、17才の高校生から使用済み下着をフリマアプリから購入してしまいました。
すごく後悔しています。
逮捕されることはあるのでしょうか?
 青少年条例で下着買受罪がある地域であれば検挙されるおそれがあります。
 逮捕率はそう高く無いですが、逮捕された例はあります。
私は学生なのですが、逮捕されるのでしょうか?  具体的な事件について、警察にバレるかバレないか、バレたときに逮捕されるかされないかという確率を数字で表すことはできません。
わかりました。
ありがとうございました!
度々すみません。
どういったとき、警察のほうにばれるのでしょうか?

ゴロゴロさん
2016年03月02日 21時50分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2016年03月02日 22時18分

ゴロゴロ さん (質問者)

2016年03月02日 22時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年03月02日 22時33分

ゴロゴロ さん (質問者)

2016年03月02日 22時38分

ゴロゴロ さん (質問者)

2016年03月02日 23時33分

この投稿は、2016年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 使用済み下着を購入すると逮捕されますか?

    初めまして オークションで知り合った21才の大学生の女性から個人的にアドレスを交換しやり取りをし使用済み下着を購入するのは犯罪ですか? 写メとかも送れるし安くすると誘われてますが違法だと怖いので教えてください。 相手が自分の物を個人的に売るのは違法じゃないと言ってますが本当ですか?

  • 使用済み下着購入

    先日ですが少し魔が差してインターネットの使用済み下着フリマ(18歳未満書き込み禁止)のサイトで自称18歳の女性から使用済み下着を手渡しの方法で購入しました。購入だけで他の行為は何もしてません。女性は私服でマスク着用でしたので年齢相応でしたが はっきりとは年齢はわかりませんでした。 冷静になって考えると年齢を確認しなかっ...

  • 下着購入で逮捕される例は

    状況 インターネットにて下着売買掲示板にて19歳(自称)から直接会い手渡しにて下着を購入しました。。 質問事項 例えばその女性がサイバー警察などに逮捕、補導された場合に私は罪に問われますか? 年齢はあくまで自称な為、必ず19歳とは確認できてません。 実は18歳未満だったり、この売買で私が逮捕される事もありますか...

  • 使用済み下着などの購入未遂の違法性について

    18歳未満の女性に、使用済み下着と違法動画の購入を持ちかけた場合、未遂であっても逮捕されてしまうのでしょうか? 当初は20歳と偽っており、振込後に実は17歳でしたと申告。 バレなければ良いかなと甘く考え、取引きを続行しようとした矢先に、事実かどうか不明ですが、親に見つかったため警察に行くことになり、来週に被害届と告訴...

  • 成人女性から使用済み下着の購入について

    成人女性から使用済み下着を購入した場合、罪に問われますか? また、併せて、その下着を使い、その女性に自慰行為を見てもらう場合は罪に問われますか? 金銭を渡して、同意の上、上記行為をした場合です。 回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  2. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  3. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  4. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  5. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  6. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  7. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。