公然猥褻の共犯で逮捕されますか

交際相手が陰部を露出したことで逮捕されました。
同じ人に何度か見せたようです。
交際相手と過去に車や外で性行為をしたことがあります。
余罪で捜査された場合、私も逮捕されるのでしょうか。
2016年02月05日 19時20分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<交際相手と過去に車や外で性行為をしたことがあります。>

 その時の状況(時間・場所・目撃者がいたか等)が不明ですと、回答できません。

2016年02月05日 19時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
交際相手と過去に車や外で性行為をしたことがあります。
余罪で捜査された場合、私も逮捕されるのでしょうか。

わかりませんが、可能性は低いと思います。

2016年02月05日 19時52分

相談者
平日夕方、人のいない駐車場です。
目撃者はいないと思います。

2016年02月05日 20時10分

相談者
平日夕方、人のいない駐車場です。
目撃者はいないと思います。

逮捕前、相手が警察らしき人に職場付近でのみ尾行、見張られているようだと話していた時期に、職場からは遠いところで、人通りの少ない路上に駐車した車中でしたこともあります。
目撃者はこれもいないとは思いますが、もしわからないよう尾行されており、見られていた場合、捜査されますか?

2016年02月05日 20時22分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 これまで、私が経験した「公然わいせつ」が立件された事例というのは、全て目撃者が居た事例でした。そして、多くのケースでは、犯人が、突然、通行人の前に現れて、自己のペニスを見せつけるといった事例ばかりです。「公然わいせつ」というのは、社会的法益に対する罪で、明確な被害者もいない、実害の少ない、軽微な犯罪です。警察は、このような事件に労力を傾けるほど、暇ではありません。貴方が逮捕されることはないでしょう。

(公然わいせつ)
第百七十四条 公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

2016年02月05日 21時42分

相談者
丁寧なご解答、ありがとうございました。

2016年02月05日 21時45分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 交際相手が公然猥褻で逮捕、私は事情聴取されますか

    交際相手が公然猥褻で逮捕されました。 奥さんだと性生活についてなど、事情聴取があるという書き込みをいくつか見ました。 捜査では携帯なども見られるとありましたし、結婚していなくても交際相手も事情聴取されることはありますか?

  • 逮捕されたのかどうか。私は逮捕されたのでしょうか?

    以前ある罪をおかし1ヶ月後くらいに刑事事件の参考人として警察署によばれ任意で事情聴取されました。2時間くらい話をして罪を認め撮影と指紋をとりました。 ここで質問です。 私は逮捕されたのでしょうか? 現行犯で逮捕されてませんし、任意の事情聴取の時も在宅起訴され書類送検するるとは言われたけど逮捕すると言われてません。 ...

  • 警察に拷問されました!逮捕してもらうのにはどうしたらいいでしょうか?

    警察に拷問されました!逮捕してもらうのにはどうしたらいいでしょうか?ついでに、私は犯人じゃないし、容疑者でもない場合に拷問での逮捕はできませんが。

  • 逮捕の手筈。出頭命令など出してもらえるでしょうか?

    先程の罪状で逮捕される場合、どういう手筈で逮捕になりますか?出頭命令など出してもらえるでしょうか?

  • 起訴前、余罪についての自供

    私は公然わいせつ罪で逮捕された後、48時間で釈放されました。今回逮捕された公然わいせつについては罪を認めています。今後、警察で捜査が行われ、起訴されるかどうかが決定するとのことです。 警察から別の日に同じような公然わいせつ行為をやっていないかという質問に対して、私はやっていないといいましたが、実際はやっています。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。