弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

アリバイ会社について

現在無職ですが、アリバイ会社というのを知りカードローンを作るために半信半疑で登録をしてしまいました。
しかし後々ネットで調べていると逮捕されるなどアリバイ会社は暴力団が経営しているとか出てくるのでとても不安になっています。
明日の朝一番に申し込みをしたカードローンの審査を取り止めようと思っています。
しかし一度でもアリバイ会社に登録してしまうといつかは逮捕されたりするのでしょうか?
私はシングルマザーで小さい子供もおります。とても不安です。ご教示ください。
アリバイ会社の定義は不明確なところもありますが、ともあれ、ご質問者様は、実体と異なる会社に所属しているように見せかけるための登録をした、ということだと思われます。

そして、その目的がカードローンを作るためだというのですから、実際に嘘を言ってカードローンを作ってしまえば、これは詐欺罪(刑法246条)に該当します。

ご自身で記載されているとおり、早急に審査を取りやめることをお勧めします。
現段階でも、既に申し込みが完了している以上、詐欺未遂罪には該当しえますが、現段階ですぐに取りやめれば、逮捕されるリスクは極めて低いでしょう。

また、登録することそれ自体は犯罪ではありません。
問題は、その登録を利用して、詐欺その他の犯罪をしてしまうことです。

ですから、今後、登録を利用しなければ、登録した事実それだけで逮捕される危険はないと考えて良いでしょう。
お答え頂きありがとうございます。
きちんと定職を見つけて働かなければならないのにばかなことをしたと思いました。
私が登録したアリバイ会社は暴力団が経営しているような感じもなんとなくします。
退会できるかはわからないのですが、振り込み、登録したこと自体でアリバイ会社が摘発などされたとき、後々私に事情聴取など来たりしないでしょうか?
何度もすみません。不安で仕方がありません
登録したことは、確かに、警察から見ても「怪しい」感じは当然するでしょうが、それだけで犯罪の証拠には全くなりえません。

先ほど申し上げたとおり、問題は、その登録を利用して、何らかの犯罪行為を行うことです。

それをしなければ、全く問題ありません。
したがって、質問者様に対して取調べや事情聴取は考え難いです。


仮に、そのアリバイ会社が何らかの犯罪行為をして摘発されたとしても、登録して振込をしただけの質問者様に事情聴取される可能性はほとんどないと思ってよいでしょう。

もちろん、質問者様がそのアリバイ会社の取締役であるとか、そういう密接な関係がある方なら事情は別です。しかし、ただの一利用者なのですから、危険はほとんどありません。
回答ありがとうございます。少し安心できました。
朝一番に電話して申し込みを取り止めますが、もしも間に合わず審査をされてしまった場合も間に合いますでしょうか?
その場合でも、すぐにキャンセルするしましょう。

法的には、既に詐欺未遂罪は成立してしまっているのです。
しかし、被害がゼロ、あるいは大したことがなければ、警察は、それを事件にしようとはしません。

ですから、万一キャンセルできず、審査を通過しても、そのカードを、1回も利用せずに廃棄し、クレジットの契約は早急に解約することが大切です。

ともかく、問題を最小限に食い止めるのが大切、ということです。

そのカードを実際に使用するようなことがなければ、刑事事件になってしまうリスクは小さいでしょう。
色々教えて頂きありがとうございます。
早く取り止めてもらえるよう早急に電話します。
このご時世、シングルマザーの方には本当に大変と思います。
お子様のためにも、ご苦労が絶えないと思いますが、ぜひ頑張ってくださいね。
応援しています。

(ご存知かも知れませんが、可能であれば、父に当たる方に対しては、養育費等の請求も検討されてみてはいかがかと思います)。
すみません、もうひとつ聞き忘れたのですが、もしも審査を完了されて否決になった場合にクレジットカード外出から被害届みたいなことはされませんでしょうか? そのリスクはありますね。

その場合でも、質問者様が申し込みを取り消した事実が証拠として残っていれば、質問者様の心証は極めて良くなるので(クレジットカードを悪用する気はないんだな、というのが誰の目にも明らかなので)、やはり刑事事件化される危険は小さいでしょう。

結局、早急に取り消すことが、一番大事です。
わかりました。ありがとうございます。
もしも連絡などがきて家族や周りにバレてしまうことが一番怖いです。
遅くまでありがとうございます。

ゆりももさん
2016年02月04日 23時31分

みんなの回答

中澤 剛
中澤 剛 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年02月04日 23時44分

ゆりもも さん (質問者)

2016年02月04日 23時48分

中澤 剛
中澤 剛 弁護士
ありがとう

2016年02月05日 00時05分

ゆりもも さん (質問者)

2016年02月05日 00時08分

中澤 剛
中澤 剛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年02月05日 00時16分

ゆりもも さん (質問者)

2016年02月05日 00時18分

中澤 剛
中澤 剛 弁護士
ありがとう

2016年02月05日 00時22分

ゆりもも さん (質問者)

2016年02月05日 00時22分

中澤 剛
中澤 剛 弁護士
ありがとう

2016年02月05日 00時29分

ゆりもも さん (質問者)

2016年02月05日 00時31分

この投稿は、2016年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 無職の暴力団幹部、職業の定義について

    暴力団関係者が逮捕される際など、ニュースで「暴力団幹部の無職男」という言い回しで報道されることが多いと思います。 これは暴力団員が職業とは認められていないということなのでしょうが、この職業の定義というのは具体的に何かの指標等で定められていたりはするのでしょうか? 性産業関連の職業がどのように定義されているのか...

  • 暴力団からの因縁

    知り合いAが逮捕されたことを5人ぐらいの知人に広めた場合名誉棄損になりますよね。その知り合いAが暴力団になって名誉棄損を建前に因縁をつけて金銭的なことを要求してきた場合、こっちにも落ち度があるのでその要求をのまなければいけないのでしょうか?

  • 反社会的勢力の弁護人、、、、、、、、、

    は、やはり、やりたくないものでしょうか? 刑事弁護などは、一定割合いるので、 逆にお得意さんになるのでしょうか?

  • 暴力団排除条例

    今暴力団との付き合いでマスコミにたたかれることや暴力団の方が逮捕される事件が多いのですが 暴力団排除条例はどういうことなんでしょうか? 暴力団と付き合う酒を飲んだり知り合いに暴力団がいるだけで逮捕されるのでしょうか?

  • 反社会的勢力 旦那 仕事 脱税

    元反社会的勢力と仕事上で付き合うことを止めない旦那。元反社会的勢力といっても検索エンジンで名前を検索すると沢山でてくるほどです。(元なのかどうかは定かではありません。) 領収証なしでやり取りして入金を隠されていました、メーター改ざんもしてました、やはり警察に通報すればいいのでしょうか? 何度言っても止めず、この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  2. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  3. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  4. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  5. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  6. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  7. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。