覚醒剤所持と使用で逮捕

覚醒剤所持と使用の容疑で逮捕された場合、所持と使用で同時に起訴され 勾留が20日のみって事あるんですか?それとも必ず別々で20日ずつ勾留されるんですか?
相談者(422678)からの相談
2016年02月04日 09時45分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
弁護士が同意1
ありがとう
普通はまとめて20日間です。 

2016年02月04日 09時55分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2
弁護士が同意2
ありがとう
ケースバイケースです。
①覚せい剤所持で逮捕され、勾留10日ないし延長20日の間に、余罪である使用について捜査が完了し、所持と使用と合わせて起訴されるケース
②覚せい剤所持で逮捕され、勾留中に使用の捜査が完了せず、所持で起訴され、その後、起訴後捜査を経て使用で追起訴されるケース
③覚せい剤所持で逮捕・勾留され、勾留満期で、使用で再逮捕され勾留後、所持と使用で起訴されるケース
等が考えられます。

よっぽど使用についての捜査が難航しない限り、①②が多いと思います。

2016年02月04日 09時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
所持と使用で同時に起訴され 勾留が20日のみって事あるんですか?
>たいていはこっちです。

2016年02月04日 10時06分

この投稿は、2016年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

起訴される前の勾留から解放されるための手段を解説

逮捕されてから勾留されると、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留から早く釈放されるために「...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕。それとも同時に2つの容疑で逮捕されるんですか?

    例えば賭博の現行犯で逮捕後、所持品から覚醒剤が見つかる。最初の勾留は賭博容疑逮捕だから覚醒剤については覚醒剤容疑で再逮捕されるまで 調べられないんですか?それとも同時に2つの容疑で逮捕されるんですか?

  • 覚せい剤での逮捕

    覚せい剤の所持で逮捕され、勾留中使用が発覚した場合で、ます所持で起訴されたとします。 その後、使用で再逮捕された場合の流れはどうなるんでしょうか。 検察は、使用でも起訴するのでしょうが、裁判は所持と使用同時にするのでしょうか。 検察がどのような公訴事実で裁判に望むのか知りたいです。 被疑者は、所持で起訴されるば...

  • 逮捕勾留。最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

    例えば麻薬所持で現逮。乗っていた車も盗難車。この場合、まず麻薬で逮捕されこの勾留が終わってから窃盗で再逮捕ですか?最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

  • 覚せい剤の所持、使用について

    覚せい剤所持で、逮捕・交流されている場合、尿検査の結果と自白で使用も明らかになった場合、どうなるのでしょうか。 使用て再逮捕されるのか、追起訴されるのか、身体拘束 は、所持で起訴されて被告人勾留になるのか教えて下さい。

  • 覚醒剤の購入の付き添いの場合、逮捕されるのか?

    先日、危険ドラッグの購入で逮捕、処分保留で釈放されました。 その際、知り合いが同容疑で逮捕されましたが、その後覚醒剤の使用、購入を証言し、危険ドラッグでの容疑は処分保留での釈放予定でしたが、覚醒剤使用、購入で再逮捕される見通しです その、知り合いが私と、覚醒剤を買いに行って使ったと証言してるそうなんです 私は、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。