違法ダウンロードについて

先日、あらゆる動画サイトからアプリを介してミュージックビデオのダウンロードを行ってしまいました。
動画サイトはYoutube,facebook,vimeo,v.qq.com〔中国のサイトです〕で、
アプリはApowersoft動画ダウンロード無双というアプリです。
youtubeとfacebookは公式の動画でしたが、
残り2つは公式ではないものでした。
ダウンロードしてから違法ダウンロードの事を知り、逮捕される可能性もあると分かりました。
自分が無知だったとはいえ、後悔と罪悪感でいっぱいです。
アプリも動画もすぐに消しました。
もう決して二度としませんが、こんなもので罪が消える訳ではありません。
私は逮捕されてしまうのでしょうか?
何らかの方法でダウンロードしたと特定されてしまうのでしょうか?
ドロパミさん
2016年01月09日 11時24分

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ありがとう
ご理解の通り、違法にアップロードされた動画等をダウンロードすることは著作権侵害として犯罪に該当する可能性があります(アップロードについても犯罪が成立する可能性はあります。)。

また、アプリやダウンロードした動画を削除したとしても、ダウンロードした事実が消えるわけではありませんし、通信記録は残存していますから、事後的に捜査を行うことも可能です。

ただ、現状として、非常に多くの違法なアップロード、ダウンロードが行われており、逐一捜査を行い、立件するのは難しい状況です(非常に悪質な場合であれば捜査を行うとは思われますが)。

また、上記の犯罪は親告罪といって、著作権者が告訴をしなければ起訴することができないため、著作権者が積極的に処罰して欲しいという意思を明らかにしなければ、捜査機関が捜査を開始する可能性は低いといえます。

したがって、現時点では相談者様について捜査が行われ、逮捕などがされる可能性は極めて低いと思われます。

今後は十分ご注意下さい。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2016年01月09日 12時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> 先日、あらゆる動画サイトからアプリを介してミュージックビデオのダウンロードを行ってしまいました。
> 動画サイトはYoutube,facebook,vimeo,v.qq.com〔中国のサイトです〕で、
> アプリはApowersoft動画ダウンロード無双というアプリです。
> youtubeとfacebookは公式の動画でしたが、
> 残り2つは公式ではないものでした。
> ダウンロードしてから違法ダウンロードの事を知り、逮捕される可能性もあると分かりました。
> 自分が無知だったとはいえ、後悔と罪悪感でいっぱいです。
> アプリも動画もすぐに消しました。
> もう決して二度としませんが、こんなもので罪が消える訳ではありません。
> 私は逮捕されてしまうのでしょうか?

逮捕されることはありません。

> 何らかの方法でダウンロードしたと特定されてしまうのでしょうか?

2016年01月09日 13時16分

この投稿は、2016年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • トレントについて。またアプリをアンインストールしておけば、今後問題ないのでしょうか?

    .torrentのファイルをダウンロードしたのですが、開けないのでVuze Torrent DounLoaderとBitTorrentdounloadersというアプリをダウンロードしました。 結局使い方が分からずファイルも開けなかったのでトレントで検索してみると、違法なものだと分かりました。 すぐにアプリをアンインストールしダウンロードしていた.torrentのファイ...

  • torrentでの児童ポルノダウンロードについてです

    19歳の男性です 二週間ほど前にtorrentというサイトで児童ポルノに該当するであろう動画を4本ダウンロードいたしました。 今現在すべての動画は消去しtorrent自体もアンインストールしました。 動画の商用利用は行っておりませんでしたので不安視はしていなかったのですが、 torrentの特性上ダウンロードと同時にアップロ...

  • 違法ダウンロード法について

    お忙しい中すいません。 違法ダウンロード法についてなんですが、理解しがたいので質問させてください。 youtubeやDailymotion等のサイトにある動画(DVDなど有償化されておらず、テレビのみで放送されたもの)を私的目的でダウンロードすることは、違法および刑罰の対象となるのでしょうか。

  • torrentのアップロードについて

    1カ月前に、プロパイダからデータ送信量のメール、封筒が届き、50GB以上も送信しているとのことでした。原因はμtorrentによるアップロードで、アダルトビデオをDLと同時に、UPをしているとわかりました。 これが原因で逮捕などはあるのでしょうか。 また、自分はどうすればよいのでしょうか。

  • 違法ダウンロード

    昨年、youtubeよりyoutube mp3を利用して音楽をダウンロードしていました。 あとから、これがyoutube利用規約違反であると同時に違法ダウンロードであることを知り、怖くなりすぐにパソコンとiPodからデータは削除し、以後このようなダウンロードは一切していません。 色々調べると歌手やレコード会社がアップしてる動画は利用規約違...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。