盗聴されて仕事にも被害が

盗聴されています。壁の差し込み口の中を開けてみましたが、それらしきものは見つからず、コンセントも見てみました。
テレビの画像が乱れたり、家の電話から自分の携帯に電話したとき家にはだれもいないのに家の電話口からガチャンという音とか雑音が聞こえます。困るのはパソコンで仕事をしているときに誤動作がおこるのです。ウイルスというのとは違うと思います。その時によって症状が違います。相手は分かっていて迷惑だというのは分かってやっています。警察にも行きましたがわかってくれず、どうしていいのかわかりません。盗聴器発見機を買ってみましたがそこらじゅう在りを示しますがみつかりません。専門家に頼むと5,6万します。私にとっては高額です。そうするしかないのでしょうか。
sakuraさん
2011年01月20日 20時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>テレビの画像が乱れたり、家の電話から自分の携帯に
>電話したとき家にはだれもいないのに家の電話口から
>ガチャンという音とか雑音が聞こえます。困るのはパ
>ソコンで仕事をしているときに誤動作がおこるのです。

これが盗聴の根拠ですか?
どうしても気になるのであれば専門家に頼むしかないでしょう。

2011年01月20日 21時55分

この投稿は、2011年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 車をぶつけられたみたいなのですが

    昨晩仕事帰りの事です。三車線ある道路の真ん中を走っていました。信号待ちの後青になったので走り出した時の事です。左側から急ブレーキの音が聞こえ何が起こったのかと思った瞬間私の左側から急に車が私の前に飛び出して来ました!私は慌ててブレーキを踏みその時は危なかったけどギリギリ当てられなかったので良かったと思っていまし...

  • 中古マンションの一人暮らしで盗聴盗撮の罪は?

    最近中古マンションをローンで購入しました。これから支払っていかないといけませんが引っ越してまだ新しい家具や古い家具も何個かあり沢山の段ボール荷物の片づけの途中なんですが和室の電気のつける部分と玄関の電気の付ける部分に簡盗聴器盗撮を感知する小さな簡易の機械が反応します。他の部屋の電気部分は、反応しませんがそこ2か...

  • インターホンを使って向かいの家を盗撮してました。

    新しく越してきたマンションの部屋に防犯の意味を込めて、24時間の動画撮影が可能なインターホンを取り付けました。 うちのマンションは部屋同士が向かい合ってる作りなので相手の玄関前が撮影出来ます。 最初は、旦那のDVから逃げてきて怖かったのが理由ですが、ついつい楽しくて向かいの方の見た目や家の中のことを子供達と...

  • 痴漢冤罪についての対応

    本日、電車に乗り込んだ際 そこそこに混雑していて、肩から掛けていたカバンがどこかに引っかかりました 電車の発車直前か同時くらいに、引っ掛かりが取れた勢いでカバンが隣に立っていた女性の背後にぶつかりました 女性は驚いて、少しこちらから離れたので すいませんと謝罪と会釈はしたつもりです その後は特に何もなく、隣...

  • 工事のペンキが車に飛んで取れない

    向かいの家の方が、外装工事をされています。ふと見るとペンキらしき物が車に着いていて取れません。 前から飛んで来たのかわかりませんが、 そこしか思い当たりません。 工事している家の車はきちんとビニールで保護されてました。そのとう時、風がきつかったのでそれも原因? ハッキリとはわかりませんが、どうにか対応できません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。