大手出会い系サイトの運営者が売防法違反幇助容疑で逮捕されたことについて疑問に思ったので質問致します。

今回の逮捕容疑は売春の勧誘を匂わす書き込みに対してサイト側が一部の文字を別の記号等に変換したのみで削除等の対策を怠った為と認識しており、売春希望者の行為を幇助した為となっていたと思いますが、買春者も売春者を買うという意味で売春防止法違反を幇助しており上記と同じ要件で逮捕の可能性を満たしているのではないかとの疑問を持ちました。

ただ、以前 売買春はそれだけでは違法ではあるが罰則がないと聞いたのですが、
その兼ね合いはどうなっているのでしょうか?

よろしくお願いします。
ミスターチンさん
2015年12月01日 23時59分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
>買春者も売春者を買うという意味で売春防止法違反を幇助しており上記と同じ要件で逮捕の可能性を満たしているのではないかとの疑問を持ちました。

犯罪の成立に2人以上の行為者の相互に対向する行為の存在が必要とされる犯罪を「対向犯」といいます。例としては、重婚罪(重婚者とその相手方)、贈賄罪・収賄罪(贈賄者と収賄者)、わいせつ物販売罪(販売者と購買者)があります。

この対向犯には、行為者双方に処罰規定のある場合もありますが(贈賄罪・収賄罪)、行為者の片方しか処罰規定がない場合もあります。
この後者の場合、当然存在するはずの相手方につき処罰規定を置いていないのだから、法はその相手方を処罰すべきでないという価値判断に立っているのだ、だから、相手方は行為者の共犯としても処罰すべきでないのだ、と解釈されます。
だから、処罰されないのです。

売春防止法で管理売春者等のみが処罰され、売春者・買春者が通常、共犯としても処罰されないのもそういう解釈に基づきます。

また、そういう解釈ですから、相手方の関与が特に積極的な場合などに、共犯が成立する可能性も絶対に無いわけではありません。例えば、思いつきの例で適当か分かりませんが、わいせつ物を単に買っただけでなく、どういうわいせつ物を買いたいか注文して制作させて買ったような買い手には幇助罪が成立する可能性があると思います。

2015年12月02日 01時04分

ミスターチン さん (質問者)
菅先生解りやすい説明ありがとうございました。

では、もう一点お伺いしたいのですが、
先生のお答えの最後の部分の
「相手方の関与が特に積極的な場合」とは例えば買春者が繰り返しサイトを利用して買春を行った場合は幇助罪が成立し逮捕要件を満たすのでしょうか?

2015年12月02日 08時43分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
例えば管理売春に関して言えば、ちょっとした常連客の存在も想定内のように思われますので、回数が多いからといって直ちに幇助罪が成立するとは言えないでしょう。
管理売春を「通常の客として以上に助長した」と評価できることが必要だと思います。うまい例と言えるか分かりませんが、例えば、何らかの団体の幹部が団体構成員全体を引き連れて特定の管理売春業者を組織的に利用するようなことをしたら、幇助罪になるかもしれません。

もう一つ述べますと、そもそも法は売買春を無くすために、売買春自体ではなく管理売春などを犯罪として取り締まることを手段として選んでいるわけです。管理売春を犯罪として立件するためには、買春した客や売春した女性を重要証人になります。これらの人を犯罪者として扱ってしまうと、証人が確保できず、管理売春者の犯罪を取り締まれなくなり、本末転倒となるおそれがあります。警察が客の存在をつかんだとしても、よほど度を越した客でなければ、犯罪容疑者として逮捕して素直に話してもらえなくなるリスクをおかすよりも、逮捕せずに心置きなく話してもらおうとすると思います。

2015年12月02日 09時39分

ミスターチン さん (質問者)
菅先生 質問に丁寧にお答えいただきありがとうございました。
大変勉強になりました。

2015年12月03日 00時22分

この投稿は、2015年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 売春防止法で任意同行 携帯の押収後中のデータを消さないよう念押しされました

    公衆の場(アダルトサイトの掲示板)で、援助交際の勧誘の書き込みをして、売春防止法の違反で任意同行と取り調べを受けました。 サイトは飛び飛びながらも5年以上、利用しています。 携帯電話をその場で押収され後日返却されました。 その際一時的にお返しするが、内容を消さないように念押しされました。 3点質問があります ①内...

  • 成人女性を買春する方法を記載したサイトに関して

    男性向けに出会い系サイトで成人女性を買春する方法を記載し、広告収入を得るサイトがあります。 質問なのですが、 そのサイトが売春防止法もしくは売春防止法ほう助など法律違反となる可能性があるかどうかを知りたいです。 売春防止法は買春したい側からの勧誘は規制の対象外かと思います。 その為、成人女性を買春する方法を...

  • 成人同士の売買春についての質問です。

    以前、成人同士の売買春は、売春側の勧誘等以外での罰則はなく、処罰されないと聞いたのですが、 インターネットで上記内容に関するサイトを見ると、一部サイトに「これまで警察は、単に売買春を行う人を逮捕しなかっただけで、最近、売買春を行う人が増えたため、今後は逮捕していく方針である模様」という記事を見つけました。 そこ...

  • 無修正の性器画像が問題なのか、修正した性器画像なら売っても問題ないか?

    弁護士の先生方、相談は初めてですがよろしくお願い致しますm(_ _)m 某使用済み下着売買掲示板で自己の古い下着を出品しています。 そこで付加価値を付けて売ろうと思い、 ・擬似セッ○ス動画 ・自慰動画 以上の2点も付けようと思いました。 補足として「違法な物は致しません」と明記してあります。 また、「あなただけの...

  • 児童ポルノ。執行猶予は期待できないですか?

    私の知人がネット販売で裏DVDを不特定多数に提供したとして児童ポルノ禁止法違反で逮捕されてしまいました。5年前から販売していて5年間で2億近く売り上げていたみたいなのですがその場合、初犯でも実刑になってしまいますか? 執行猶予は期待できないですか? また保釈される可能性はありますか? 質問ばかりで申し訳ありませんが困...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。