18歳は補導対象ですか?

公開日: 相談日:2015年11月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

18歳は補導時間に外に出てると補導されますか?もし、職質されたら18歳だという身分を証明するものが必要ですか?後、18の高校生は補導対象ですか?

404408さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    補導というのが、警察により行われる、非行少年の発見活動、発見した少年等についての捜査、調査、関係機関への送致または通告、家族や職場への連絡、注意、助言などの一環であり、家庭裁判所の審判の対象となり得る少年の行為について行われるものだとすると、少年法は、20歳に満たない者を少年としていますので(2条1項)、18歳は補導の対象年齢になります。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました