出会い系での出会いで相手は業者かも?

2年前に友人が出会い系で知り合った女性とお金を払って行為をしたそうです。
サイトプロフィールも会った感じも20を越えていたそうですが、最近ニュースで援デリ業者の摘発というものを見て、もしかしたら大人のような女性で18歳未満だったらどうしよう、逮捕されるのかと心配をしているそうです。
特にどこからも連絡もなく、出会い系サイト自体も既に退会はしているそうです。
この場合は後々警察から逮捕されるのか教えてください。
あきあきさん
2015年11月27日 15時33分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
もしかしたら18歳未満だったかも‥‥という仮定の話なので、仮に相手の女性が18歳未満でそれが後に警察に発覚したとすれば、任意で事情わ聞かれる可能性はあります。
その場合は、18歳未満であることを知らなかった旨をきちんと伝えるのが大切です。

2015年11月27日 16時04分

あきあき さん (質問者)
もう一つ、友人は長野県在住で条例がないとも言ってましたが、関係ありますか?

2015年11月27日 16時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 一般論としては、店舗型風俗特殊営業や援デリ業者が出会い系サイトで18歳以上と表示して児童を使用して売春していたという事件はあって、遊客も児童買春罪で逮捕されることもありますが、逮捕されないこともあります。どちらともいえません。

2015年11月27日 18時44分

あきあき さん (質問者)
すみません、訂正です。四年前だそうです。
何かかわりますか?

2015年11月27日 21時58分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 青少年条例の公訴時効は3年、児童買春罪の公訴時効は5年ですので、青少年条例違反は公訴時効にかかっている可能性があります。

2015年11月28日 05時41分

この投稿は、2015年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトを利用した場合の処罰

    先日、出会い系サイトで女性と会い、お金を渡して行為をしました。 プロフィールには20代後半となっていました。 その後、家に帰ってから怖くなって調べると、援デリなどがあるようで18歳未満の場合は逮捕もされるような記述がありました。 その場で年齢は確認したのですが、この場合、どんなことがあると逮捕されるのでしょうか。...

  • 出会い系サイト規制法

    こんにちは。 友人が出会い系サイトに「エンコーしない?」と書き込んだと相談してきました。どうやら法に触れることらしいのですが、こういった場合即逮捕されるのでしょうか。 その友人は書き込んだ直後にアカウントを消したそうですが、運営から通報されて警察のお世話になりそうですか? また、逮捕された場合どのような罪と罰な...

  • 出合い系サイトでのトラブル

    先日、出合い系サイトで、30代半ばの女性と お金を払う約束をして、会う約束をしたんで すが、遠目から見て女性の方の外見がサイトと 違うので会うのはやめますとメールしたら、 警察に言うと言われました。 何か罪になるのでしょうか?

  • 成人同士の援交。この場合、逮捕まで至るのでしょうか?

    はじめまして。 心配な事があり、相談させて下さい。 私は某出会い系サイトを通じて 2回ほど援助交際を呼びかけ、 実際に行為までしました。 先日、警察の生活安全課から 電話が来て、最近何か変わった事はないか聞かれました。 その時はそれで終わりましたが、 友人にも電話があり、私がmixiなどをしているのかどうか聞...

  • チャットの会話について 売春などで逮捕されるのか

    数日前、チャットアプリで、仲良くなった女の人に冗談で性交を誘うような発言をしてしまいました。その後明らかになったのですが、相手の人は17歳でした。そして、援助交際をほのめかす発言をしてきたのですが、私は怖くなり、会話をやめました。実際に会ったりしていません。 このような場合は、出会い系サイト規制法や売春などの犯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。