質問です。

公開日: 相談日:2011年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

最近、ファイル共有ソフトでダウンロードしただけで逮捕されたニュースがありました。ファイル共有ソフトの仕組み上、ダウンロードと同時にアップロードもされるから逮捕に踏み切ったようですが、疑問が一つ浮かびました。
動画共有サイトや無料動画サイトで動画を閲覧またはダウンロードした場合、もし知らずにダウンロード履歴や閲覧履歴が公開されていて、そこに法に反する動画があった場合、罪に問われるのでしょうか?
どうか教えてください。

40178さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    公開されるかどうかにかかわらず、罪に問われる「可能性」はあるでしょうね。違法に関わるべからず。

  • 相談者 40178さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。その動画が違法にアップロードされていると知らずに、ダウンロードしてしまったとしてでもでしょうか?

  • 相談者 40178さん

    タッチして回答を見る

    お答えくださった弁護士様、お忙しい中ほんとうにありがとうございました。疑問が晴れましたので、締め切らせていただきます。

  • 相談者 40178さん

    タッチして回答を見る

    回答を締め切らせていただきたいんですが、30日間は受け付け中とのことなので、表示は「回答受け付け中」になりますが、疑問は晴れましたので回答を締め切らせていただきます。
    なにとぞ、よろしくお願いします。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました