出会い系サイトで知り合った相手が年齢詐称をし、万が一未成年だった時の対処について

知人の件で相談させてください。

以前、ハッピーメールという出会い系サイトを通して女性と個室のネットカフェで待ち合わせし、淫行(本番はしていません)をしたそうです。
知人曰く、会った女性はやや幼顔ではあったが20歳そこそこと言われれば納得する外見であったし、書き込みにも20代前半のアパレル店員とあったため、行為に及んだそうです。なお、女性は私服姿でした。女性への年齢確認は口頭だけでしたが、21と言われ、利用したサイトも公安委員会からの認可を取得しており、身分証明書等で年齢確認をしていることから、女性の証言を信用し身分証明書等は直接見ていないそうです。
なお、メールアドレス・電話番号等の交換は一切なく、やりとりは全てサイト内で行っています。

そこで先生方に二つご質問がございます

Q1.万が一、相手が年齢を偽って18歳未満だった場合、刑事事件として今回の件が立件、逮捕までいくことはあるのでしょうか?

Q2.今後、どのような行動をとるべきでしょうか?


もやしもんまんさん
2015年10月16日 11時40分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪の関係では年齢を知らないので、処罰されない可能性があり
 行為地の青少年条例違反の関係では、年齢確認を尽くしていないので、処罰される可能性があります。
 いずれの罪名でも、相手方が18歳未満であれば、逮捕されることがあります。

 対応方法としては、発覚して検挙(逮捕)されるのであれば、うまく自首して逮捕を回避するなどということになると思いますが、年齢不知を強く打ち出して起訴猶予になることもあるので、ケースバイケースですので、福祉犯罪に詳しい弁護士に直接相談してください。


2015年10月16日 14時50分

もやしもんまん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

自首ということになりますと、行為地の警察署の自首になりますか?
その場合、相手の年齢も連絡先も知らないのですが、警察は対応してくれるのでしょうか?
対応してくれるとして、どのような対応になりますか?

2015年10月16日 14時56分

もやしもんまん さん (質問者)
先ほど、警察の相談窓口に電話したところ相手が18歳未満かどうかわからない状態で来られても警察側としても対応に困るといわれ、以下のことを指示されました。

1.サイト内のやり取りをスクリーンショットで保存すること(女性のプロフィールを含む

2.可能であれば女性に連絡を取り、改めて年齢確認をすること

その指示に従い、サイト内でのすべてのやり取りをスクリーンショットで保存し、年齢確認も行いました。
女性側からの返事は「身分証明書は持ってないが、二十歳過ぎていることは間違いない」との回答でした。
その旨を改めて警察に相談したところ、「身分証明書がないので本当の年齢はわからないが、とりあえずそのやり取りは証拠としてきちんと保存するように」と言われました。
出会い系サイトの利用は今後十分注意するように言われ、自首や出頭は勧められませんでした。

今後の行動としてはとりあえずやり取りを保存し、あとは普通に生活していれば大丈夫なのでしょうか?

2015年10月16日 15時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「ケースバイケースですので、福祉犯罪に詳しい弁護士に直接相談してください」というのが私の回答です。

2015年10月16日 16時05分

この投稿は、2015年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ業者に関するトラブル

    つい先週の出来事です。 大手出会い系サイト(20歳以上限定、年齢確認必須)のサイトで知り合った女性と割り切りで行為に及んでしまいました。 実際会って見たら外国人の方でした。(本人はハーフと言っていました。) プロフィールにも27歳と書いてあり、実際に会ってみても27歳もしくはそれ以上に見え、サイトの登録システムから鑑みて...

  • 出会い系サイトを通じて買春をしてしまいました。

    数日前に出張先のホテルで出会い系サイトで割り切り募集している20代後半(サイトに登録していた年齢)の 女性と、サイト内でのお互いにしか見れないメッセージ交換で金品と性交のやり取りをして、 実際にお会いしました。女性とはメールアドレスや電話番号の交換はしておりません。 しかし、実際は性交はせず〔お触り程度〕、後で...

  • このケースの援助交際はどのように扱われるのか?

    一昨日、援助交際をした方がいるのですが、そのケースについてお聞きしたいです。 状況は、大手の出会い系サイトの掲示板でコンタクトを取り、メールにて条件等を話し合いました。 その後、実際に会い行為に及んだという流れです。相手の女性の方はサイト内では22歳のようです。後日、改めてメールで年齢を確認しましたが、やはり22歳...

  • 一対一のライブチャットが公然わいせつとして摘発されたことについて

    【引用】警視庁生活安全特別捜査隊は、インターネットのアダルトチャットサイトで、不特定の利用者に女性のわいせつな動画を閲覧させたとして、サイト運営会社「㈱マッシュアップ」(本店 新宿区新宿5-5-3)社長のxxx容疑者と、同社役員や従業員ら計8人を公然わいせつの疑いで逮捕した。   同隊などによると、平成21年6月23日...

  • 18歳未満とのイメプ

    インターネットで恋人が出来たのですが、年齢を何度も確認しても成人済みだと言われて所謂イメージプレイに及びました、 例えば彼女の年齢が詐称されていて高校生だと分かった場合違反になるのでしょうか? 四回くらい確認をしてから行為に及びました 絡みは掲示板のみ。画像などや個人情報のやり取りは一切行って居らず全て文字だけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。