初犯でも逮捕されるにはどうすればいいですか?

今年の8月に彼氏がパソコンをなくしました。そのなくすきっかけを作ったのは私だったので、買い直したパソコンの25万を払って弁償しました。
領収書をもらったのですが、画像で、書類ではなく、パソコンを販売している会社の住所や、但し書きの書き方、注文番号が載っていないなど、怪しい点がいくつかあり、偽造されたことがわかりました。

また、パソコンのシリアルナンバーを手に入れたので調べてみると、2013年に製造されたもので、今年は販売していないことがわかりました。
恐らく、パソコンを購入したことも嘘だと思います。

警察には、初犯なので罰金を取るだけだと言われました。
私はそれに納得いきません。
逮捕されることや、相手の就職先の内定取消しなどは望んでも無理なのでしょうか?
また、お金を取り返すことはできるのでしょうか?
バズモモさん
2015年10月09日 17時58分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 もしも、貴方の主張が、彼にお金を騙し取られたということだとすると、詐欺罪の主張ということになります。貴方が、彼に騙されて25万円を交付したということになると、詐欺罪成立の余地があるでしょう。そうすると、下記条文にように詐欺罪には罰金刑はありません。詐欺罪を念頭におきながら、警察が「罰金と取るだけ」と言ったとしたら、それは誤りか嘘です。
 また、逮捕は、罪証隠滅ないし逃亡のおそれがある場合に、なされるのであって、被害者の要望は考慮されません。犯罪による処罰は、被害者の復讐の代行ではないからです。

(詐欺)
第二百四十六条 人を欺いて財物を交付させた者は、十年以下の懲役に処する。
2 前項の方法により、財産上不法の利益を得、又は他人にこれを得させた者も、同項と同様とする。

2015年10月09日 19時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
警察には、初犯なので罰金を取るだけだと言われました。

仮に詐欺だとすると、罰金刑はありません。

逮捕されることや、相手の就職先の内定取消しなどは望んでも無理なのでしょうか?

そこは警察の判断、会社の判断次第だと思います。

また、お金を取り返すことはできるのでしょうか?

詐欺を立証でき、裁判でそれが認められれば、強制執行をしていくことは考えられます。ただ、相手に財産がないと回収は難しいと思います。

2015年10月10日 05時33分

この投稿は、2015年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • コピーブランド商品について

    コピーブランド商品をネットで販売している人が最近増えてきましたが、警察に言ったらその人は捕まりますか?警察に家宅捜査されても家に商品がなかったら捕まらないんですか? 私は買ったわけではないので現物は持っていません。 皆さん、コピーだとしっていて購入しているみたいですが、 刻印がなければセーフなんですか?

  • 盗撮について

    数日前にコンビニのトイレに仕掛けたカメラが店員に気づかれたのか、なくなっていました。 警察に届けられてたらすぐに捜査は始まるのでしょうか?

  • 至急返事お願いします

    キャバクラの更衣室でヴィトンのかばんぬすまれました。かばんのなかから財布とサングラスだけ外にでてました。みせのぼ一いは警察いくなていわれますが警察にいったほうがいいですが?ちなみにまだそこで働くきはありますが犯人つかまえたいです。

  • コンドームを切られてお金を取られた。

    恥ずかしながら、妻子も40歳でセックスレスで 魔が差してしまい、出会い系サイトを利用しました。 詐欺に合い困っております。 二人の女性とのことで電話で話し合意しホテルに3人で 行きました。行為に至る前にシャワーへ誘われ先に 二人で入ってと言われ何の疑いもなく先に入りましたが その間にコンドームに穴を開けたらしく...

  • 盗難事件の加害者の特定。車のナンバー等。

    昨日、盗難事件にあいました。スーパー銭湯のごろ寝コーナーで財布を体の横に置いておきながらスマホをかまっていて、うとうと寝てしまいました。閉店時間のほたるの光の曲で目を覚まして、すぐさま店を出ました。 車に乗り込む時にキーレスボタンを押しても反応しないことで、財布とカギを置き忘れたことに気付きました。すぐさま戻り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。