家宅捜索について質問です。

公開日: 相談日:2015年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

家宅捜索についての質問です。
今後、家宅捜索の恐れがあると仮定した場合でお願いします。
①ファイル共有などで警察から疑いをかけられている場合、家宅捜索が来る前にそのパソコンを壊す、または廃品回収に出すなどした場合どのような対応がとられるのでしょうか?
②このような疑いがかかっている場合はパソコンの型番なども把握しているのでしょうか?
③家宅捜索され、元々は逮捕と考えられていたが捜索に対して素直に応じた場合書類送検などになる事はありますでしょうか?
④家宅捜索前には何度か下見をすると聞きました。最近夜中に家の近くで1-2時間程車が停車しています。もちろん一般車かもしれませんが、下見をする場合はどのような時間帯で行われるのでしょうか?
回答お待ちしております。

388122さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①ファイル共有などで警察から疑いをかけられている場合、家宅捜索が来る前にそのパソコンを壊す、または廃品回収に出すなどした場合どのような対応がとられるのでしょうか?

    その行為は悪質ですから、他の証拠であなたの違法行為を立証できないか、捜査されることになるでしょう。

    ②このような疑いがかかっている場合はパソコンの型番なども把握しているのでしょうか?

    事件次第、警察次第でしょう。
    売った店に確認するくらいのことはしてもおかしくありません。

    ③家宅捜索され、元々は逮捕と考えられていたが捜索に対して素直に応じた場合書類送検などになる事はありますでしょうか?

    逮捕するときにはどういう対応をしていてもします。
    素直に応じていれば、捜査を強硬に行われずに済むということはあるかもしれません。

    ④家宅捜索前には何度か下見をすると聞きました。最近夜中に家の近くで1-2時間程車が停車しています。もちろん一般車かもしれませんが、下見をする場合はどのような時間帯で行われるのでしょうか?

    特に決まっていません。

    逮捕する場合、確実に身柄を確保できる状況、日程などを考えてから行われるのが一般的です。

  • 相談者 388122さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    HDを上書き除去した場合も悪質ととられるでしょうか?
    同じ事件でも逮捕の場合と書類送検の場合がありますが、その違いは警察の裁量の違いなのでしょうか?
    お答えいただけると幸いです。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました