YouTubeでの違法なアップロードにおけるトラブル

公開日: 相談日:2015年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、YouTubeへ限定公開の設定でアップロードした動画が「この動画には○○ さんのコンテンツが含まれていますが、著作権上の問題で権利所有者によりブロックされています。」と表示されてしまい、自分以外の人が動画を視聴することができなくなってしまいました。まさか限定公開の動画がブロックされるとは思っておらず、これは違法アップロードにあたってしまうのではにないか!と焦り、即座にその動画を削除しました。
もしかしてこれは公衆送信権の侵害にあたってしまうのではないか、法的責任を負わなければならないのではないかとその日から毎日不安を感じており、日常生活にも支障を生じています。
私は今回の行為を反省しており、二度とする気もありません。
私が法的責任を負わなければならないのは承知していますがそのうえで
私が「権利所有者」によって告訴される可能性はあるのでしょうか。
アップロードにより金銭を得る場合や、警告を無視して違法アップロードを繰り返すような悪質な人でなければまず逮捕されることはないというのは真実なのでしょうか。
私は未成年(18)です。それを踏まえたうえで自首した方が良いのか、これからなにをするのがよいのでしょうか。
かなり思い詰めています...

386519さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >私が「権利所有者」によって告訴される可能性はあるのでしょうか。

    絶対にないとはいえませんが、かなり低い可能性といえます。

    >アップロードにより金銭を得る場合や、警告を無視して違法アップロードを繰り返すような悪質な人でなければまず逮捕されることはないというのは真実なのでしょうか。

    そうですね。

    >私は未成年(18)です。それを踏まえたうえで自首した方が良いのか、これからなにをするのがよいのでしょうか。

    十分に反省したのであれば、同じことをしないよう生活しておけばいいでしょう。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました