警察官に逮捕拘留前に出頭は義務と言われました。職権濫用ではないでしょうか?

大変親切丁寧な回答を、いつも、参考にさせていただいております。
初めての投稿ですので至らない点も多々あるかと思いますが、どうかよろしくお願いします。

妊婦の妻が腹痛を訴えていて急いでいたところをスピード超過で捕まり、否認しております。

後日、一度出頭し、書類の不手際があったので再度出頭を要請されました。
そこで一度目の出頭で担当の警察官から「出頭は義務です」と2度言われました。
刑事訴訟法第198条をを読む限り、逮捕又は拘留前出頭を拒めると記載があります。
これは公務員職権濫用罪第第193条に違反するのではないでしょうか?

また出頭中は断りもなく、念のために録音だけしておいたのですが、これを証拠として使用することができますでしょうか?

警察官の対応にどうしても納得がいきません。
どうかご回答よろしくお願い致します。


2015年08月29日 19時56分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
公務員職権濫用罪第第193条
「濫用」とは、当該公務員の職権の範囲内にある事項につき、「実質的、具体的に違法、不当な行為」をすることをいうとされています。。
刑訴法法198条1項は、『犯罪の捜査をするについて必要があるときは、被疑者の出頭を求め、これを取り調べることができる』
但書、「被疑者は、逮捕又は勾留されている場合を除いては、出頭を拒み、又は出頭後、何時でも退去することができる」と規定している。
取調べ受忍義務肯定説は存在し、警官が出頭義務を言ったとしても、間違いというわけではありません。そうなると、「実質的、具体的に違法、不当な行為」ということはできないとなります。

2015年08月29日 21時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。
受忍義務肯定説勉強になりました。実務と学説で論争になる点なのですね。

そうなると、やはり警察官の少々の横暴は、泣き寝入りが最善の策だと思えてきました。

別の質問になってしまうのですが、荒川先生がどうしても納得のいかない違反(青切符)を警察官に言われましたら、どのように対応しますでしょうか?
是非今後の参考にしたいので、お聞かせいただけましたら幸いです。

2015年08月29日 23時25分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
裁判で、違反が否定された判決事例は、ほとんど、取締準則の順守が不足している場合です。違反と言われる現場検証を要求し、カメラと録音で、保存をします。取締は大抵いい加減で、
ほとんど、何らかの不備があります。警官は自覚はありますので、そうすると、大抵、今回は注意だけとしますと言ってきます。

2015年08月30日 00時17分

相談者
お忙しい中、度々のご回答誠にありがとうございます。

このような機会も滅多にないので、前科がつくなどの最悪の場合になっても自己責任でとことんやってみたいと思います。

荒川先生本当にありがとうございました。

2015年08月31日 10時12分

この投稿は、2015年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

自首すると刑は軽くなるのか|法的な自首の中身を詳しく解説

何らかの犯罪行為をしてしまったとき、自首しようと考える人もいるでしょう。自首すると刑が軽くなる可能性がありますが、法律的に「自首」と認めても...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで警察が被疑者を逮捕するか在宅捜査にするかの判断は?

    先週万引き4回目で警察に調書を取られました。 逮捕はされず、夫が身元引受人として警察署に来てくれ、その後家に帰りました。 今後、在宅捜査(起訴)となると思うのですが、逮捕されなかった理由としては、単に「被疑者本人が罪を認めている」「証拠隠滅の恐れがない」「家族がいて身元がはっきりしている」だけでしょうか? ...

  • 前科になりますか?

    お世話になります。 以前、盗撮をしてしまい、警察に逮捕されました。初犯と言う事もあり、当日のうちに現場検証をし、帰宅を許されました。 その後検察庁から呼び出しを受け、起訴され裁判所から略式命令を受け、罰金をお支払いしました。 担当の警察官に伺った所、これは前科にならないので、海外旅行などに制約が付く事はないよ、と言われまし...

  • 盗撮で捕まりました。また実刑などあるのでしょうか?

    先日、女性のスカートの中を盗撮して捕まりました。凄く反省しています。 当日は調書を取られて後日、出頭命令が来たら出頭するって事で自宅に帰れたんだけど今後どうなるのでしょうか? また聴取するって警察に言われましたがそのまま身柄を拘留とかされるのでしょうか? 余罪も十数件あり全て警察に証拠の動画保管されてます。 また...

  • 捜索願いについて教えて下さい

    1度妻への傷害で逮捕された場合、警察の捜索願いは出せないんですか?

  • 盗撮(再犯)です

    少し前にも質問したのですが、再度お願いします。 先日、盗撮で警察署に連行されました。そこでは、上申書を書き帰宅しました。その後、警察署から呼び出しがある予定です。 そこで、質問がございます。 今回の盗撮は再犯です。常習性があると言われました。一年前に罰金刑でした。今回は、罰金刑になるのか正式裁判になるのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。