アダルト画像掲示板の運営について

画像掲示板を運営しており、様々な方がアダルト画像を投稿しております。
その中に無修正の画像が何点かあったそうで、生活安全課から調査の依頼を受けました。

アダルト画像掲示板の運営はわいせつ図画公然陳列罪、わいせつ図画公然陳列罪幇助にあたるのでしょうか。

また、逮捕された場合どのような刑になるのでしょうか。
かなめさわさん
2015年08月07日 02時51分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
  いくつか判例があって、定まっていませんが、掲示板の管理者は、公然陳列罪の正犯になるという判例と幇助になるという判例があって、ときどき検挙されます。
 処分の軽重は事案によりますが、罰金~執行猶予付き懲役刑になっています。逮捕されることもあります。

2015年08月07日 06時34分

この投稿は、2015年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 画像保存について

    パソコンで画像掲示板などを見てて画像を自分の携帯へ送った場合違法ですか

  • モザイクの入ったわいせつ画像について

    非可逆方式のモザイクをかけた画像を画像掲示板に投稿した場合、場合によってはわいせつ図画陳列罪に問われる可能性はあるかと思いますが、実際にモザイクをかけた画像を投稿して逮捕された例などあるのでしょうか?

  • アダルト画像掲示板での管理方法に関して

    個人でアダルト画像掲示板を運営しておりますが、運営時における注意点は何がありますでしょうか? 現時点では、 ・無修正など猥褻画像、児童ポルノ画像の削除 ・版権、個人情報記載情報、違法情報の削除 ・管理者が日々投稿される画像の確認 ・削除依頼などの問い合わせ対応 をやっております。 それ以外にも対応した方がい...

  • リベンジポルノ法に対応した掲示板運営に関して

    個人でアダルト画像掲示板を運営しているのですが、リベンジポルノ法が施行された後、 投稿された画像に対しての削除依頼や警察などの機関からの問い合わせが増えると考えております。 今後、アダルト画像掲示板を運営するにあたって、何か気をつけることなどはありますでしょうか。 現在でも削除依頼があれば削除対応、わいせつ画...

  • 「掲示板を閉鎖せよ」というメールが来たのですが...

    女子小中高生の盗撮画像(ポルノ画像ではありません。誹謗中傷等はありません。顔は認識できます。全てネットから拾って来た画像です。)を、掲示板へ掲載したところ、このようなメールが届きました。 --- 【件名】 削除せよ 【本文】 無断での未成年の写真、これは盗撮行為!! 全て削除せよ。サイトを閉鎖せよ。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。