陰部の写メを未成年に送信してしまったが、犯罪か?

公開日: 相談日:2015年08月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、カカオトークの掲示板で友達募集をしたところ、自称16才の女性というかたから連絡がありました。やりとりするなかで、少しエッチな会話になり、その相手が、写メを自撮りして送ってと言ってきたので、自分の陰部を撮って送ってしまいました。相手は、キモい!こんなの送ってくるな!自撮りは顔のことだ!と嫌がりました。私は、話の流れ的にあれ?っと思ったのですが、すぐに謝罪し、画像を消すように伝えました。また、その直後に、自分のしたことの浅はかさを感じて、カカオトークから退会し、その後は一切のやりとりをしていません。
本当に馬鹿なことをしたと猛省すると同時に、犯罪行為として警察に捕まるようなことがあるのかとても不安になっています。
ちなみにお互い匿名で、かつ一対一のやりとりです。

そこで、相談したいのですが、
1.これは犯罪行為になりますでしょうか。
2.犯罪行為とみなされる場合、このような案件は警察が実際に動く事案でしょうか。
※可能性はゼロではないでしょうが、実態として、警察が動くことは多いのでしょうか?
3.警察が動く場合、逮捕されるでしょうか?初犯であれば、罰金等で済むでしょうか?職場に知られたくありません。。

本当に深く反省しており、二度とこのようなことはしません。
どうかよろしくお願いいたします。

373032さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     1対1のわいせつ画像送信は、結果的には、わいせつ電磁的記録記録頒布罪にはならないことになりますが、不特定又は多数の者のうちの1名への送信だと疑われて検挙されることがあります。逮捕された人もいます。
     未成年への送信の場合は、青少年条例のわいせつ行為と評価されることがあります。
     お尋ねの事案で、実際に警察が動くかどうかについては、バレるのかとか、警察に捜査する意思があるかとか、考慮される要素が多いので、わかりません。


  • 相談者 373032さん

    タッチして回答を見る

    奥村弁護士様、朝早くから早速のご回答、どうもありがとうございました。

    条例違反となり、仮に警察にバレた場合、初犯だと、警察の処理としてはどうなることが多いのでしょうか?罰金で済みますでしょうか?また、警察が職場へ連絡してくることはありますでしょうか?大変不安に思っています。。

    追加の質問で申し訳ございませんが、よろしくお願いいたします。

  • 相談者 373032さん

    タッチして回答を見る

    たびたび申し訳ございません。
    あと一つ、今回の事案で警察が動いた場合、マスコミに報道発表されるのでしょうか?当方、公務員です。
    何卒よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     質問の事案が逮捕されるのかはわかりません。
     当職の経験事例で、1対1送信でわいせつ頒布で逮捕されたのは、元彼女に対するもの、不倫相手に対するものなどでした。相手方は未成年ではありません。報道されたものと報道されなかったものもあります。公務員もありますし、公務員でないのもありました。いずれも勾留されて起訴猶予になっています。報道ベースでは罰金刑になった人もいるようです。

     未成年である点は、青少年条例違反と評価されるおそれもありますし、一般的には悪い情状になると思います。

     犯罪になるおそれがある行為ですので、詳しいことは弁護士に直接相談してください。
     

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから