単純所持禁止法により逮捕された人はいるの?

現在、単純所持禁止法により逮捕された人はいるのですか? また、居なかった場合、最初に逮捕される人は、どのような人だと思いますか?
2015年08月03日 09時35分

みんなの回答

相談者
すみません、追加です。
アプリなどで、数回ダウンロードや保存行い、その後は一切やってないとしても、警察に逮捕される可能性は高いですか? それとも、低いですか?

2015年08月03日 09時50分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
いまだ、逮捕された人がいると聞いたことはないです。
最初に逮捕される人は、第三者が密告した場合が考えられます。
罪を犯しても、逃亡のおそれや罪証隠滅のおそれがなければ、逮捕はされません。
「数回ダウンロードや保存行い、その後は一切やってない」ことは、特段関係ありません。

2015年08月03日 12時15分

相談者
とりあえず、やってしまったら、やった罪は消えないけど罪滅ぼしの意味をこめて、削除すればいいですか?

2015年08月03日 12時58分

弁護士A
ありがとう
削除すること自体は、何らの犯罪も構成しないので、そのような対応で良いでしょう。

2015年08月03日 17時32分

この投稿は、2015年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕について

    重い罪で逮捕された後に、それよりも軽い罪で再逮捕される場合もあるのでしょうか?

  • 実際に見ていなくとも

    現行犯逮捕する場合、逮捕する人は現場を実際に見ている必要は無いですよね? 別に実際に犯行を見ていなくとも、疑わしければ逮捕してもいいですよね?

  • 覚醒剤で逮捕される売人の客について

    売人が逮捕されると客も逮捕されますが、客はどういった基準で判断するんでしょうか?たとえば通話履歴があれば客となるんでしょうか?

  • 軽い罪でも逮捕される場合があるのですか?

    微罪でも逮捕されるケースは、逃亡等のおそれや累犯、別件逮捕の場合だけですか?

  • 逮捕と在宅起訴について

    ストーカーでいきなり逮捕される場合にはどのような事例があるのでしょうか? また、逮捕されずに在宅起訴される場合はどのような場合ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。