ディズニーランドでプロポーズをしたら逮捕されるとは本当ですか?

ディズニーランドでプロポーズしたら逮捕されるとは本当ですか?

とある方が(Aさん)、ディズニーランドでプロポーズをした方(Bさん)に対して
「ディズニーランド内ではプロポーズ行為が禁止されている」「ルールを破ったら犯罪だ。逮捕される」といちゃもんをつけているのですが、ディズニーの公式サイトを調べてみても、そのような禁止ルールは存在しませんでした。
詳しく調べたのですがディズニー側が、プロポーズを禁止しているという事実はありません。

にも関わらず、その方(Aさん)は「逮捕だ逮捕だ」の一点張りでプロポーズした方(Bさん)を犯罪者のように扱っています。
しまいにはネット上でもBさんを犯罪者扱いしています。
この場合、Aさんの行為こそが犯罪だと思うのでしょうがどうでしょうか?

dora55さん
2015年07月29日 08時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
ディズニーランドでプロポーズしたら逮捕されるとは本当ですか?

聞いたことがありません。

この場合、Aさんの行為こそが犯罪だと思うのでしょうがどうでしょうか?

Bさんの社会的評価を低下させるような発言があるなら,名誉毀損や侮辱罪の可能性があります。

2015年07月29日 08時43分

長谷見 峻一 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
プロポーズ行為を禁止する刑事法規は存在しません。
ディズニーランドでプロポーズをしたとしても逮捕されません。
仮にディズニーランド側がプロポーズを禁止していたとしても、ディズニーランドが禁止しているころを理由に逮捕することはできません。

相談者の方がおっしゃるように犯罪者扱いする行為の方が、侮辱や名誉棄損の点で問題があると考えます。

2015年07月29日 08時45分

この投稿は、2015年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • メンズエステ

    私はメンズエステでマッサージ嬢として働いていました。マッサージ嬢は捕まらないと聞いていたのに、なんと逮捕され拘留されました。今は処分まちです。

  • チャットアプリトラブル

    チャットによる猥談で逮捕されることはありますか?? 中学生に胸のサイズを聞いてしまいました。 運営側から凍結をくらいました。

  • 違法アップロードのストリーミング再生

    多数のアダルトビデオを一本まるごとアップしているサイトを見つけました。違法アップロードです。ダウンロードして見るのは違法行為に当たり、逮捕の可能性もあると聞いたことがあったので、ストリーミング再生で見ていました。 しかし最近、ストリーミング再生でも逮捕等あるのではないかと怖くなってきました。 法律上、違法アップ...

  • 児童ポルノ キャッシュ・履歴について。どうか捕まらない対処法を教えてください。

    児童ポルノについてですが キャッシュ・履歴など だけでも捕まりますか? もちろん検索履歴や画像などは 全て消したうえで それでも自分の知らない どこかパソコン内の記録される所や (すみません、パソコンに詳しくないので) 消していても復元されたり サーバーの履歴・記録など だけでも逮捕されるのでしょうか? 何度も同...

  • 児童ポルノのダウンロードついて

    スマートフォンのあるアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました すぐ消したんですが警察が来たり、逮捕されたりするのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。