ライブチャットの録画の違法性

公開日: 相談日:2015年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ライブチャットで規約に録画は禁止とあるのですが何か違法性があるのですか?
別に個人で楽しむ分には問題ないのですか?
録画をしたからといって逮捕されるものですか?
PC画面上をキャプチャするというタイプの録画なのですが。
運営側は録画をしたかどうかはIPとかで把握しているのですか?

367210さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「違法性」に「契約違反」を含むとすれば、規約違反である以上違法性があるということになります。
    しかし、契約違反では逮捕されることはありません。またライブチャットを個人的に楽しむ目的で録画した場合、著作権も侵害しないと思われるため、やはり逮捕されることはありません。

    技術的なことは確実ではありませんが、キャプチャして録画する場合、運営側が把握することはできないような気がします。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す