弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

お金を持ち出し、被害届を出されている状況での示談について

私の友人(A)が以前、たまたま知り合った人(B)の家に行き、その家には札束が散らばっており、「俺、お金に困ってないし持っていってもいいよ」と言われたらしいです。その後、Bは鍵もかけずに外出し、Aは悪いと思いながらも、あげると言われていたから。。。とそのお金を持って行きました。その後、Bが警察に被害届を出し、逮捕状も出ているようです。Aはお金を返して示談に持ち込みたいようなのですが、この場合、示談書に必須な項目としては、どのようなものがあるでしょうか。 示談の目的は
・逮捕を回避すること
・処罰を回避すること
にあると思われます。上記を前提とすれば,

① AがBに対して,B宅から持ちだした金銭全額を返し,Bがこれを受領したこと
② BはAを宥恕し(許し),Aの処罰を求めないこと
③ Bは被害届を取下げること

を内容とする示談書を交わしたうえで,警察等に提出するのが最も良いでしょう。
示談書はA用とB用に同じものを2通作成し,双方ともにAB両名の署名押印をしてください。
警察等に提出するのは,コピーで構わないでしょう。

もしも本当に逮捕状が出ているのであれば,逮捕は時間の問題です。
示談が成立する可能性があるのであれば,その旨を警察に連絡し,逮捕を待ってもらうという対応もあり得るでしょう。

なお,Aがあくまでも「お金をもらった」という主張をするのであれば,示談の際に「お金をとった」ことを前提とするやり取りや,そのような文言の示談書を作成することは,後で不利になる可能性がありますので,お気を付け下さい。
示談を成立させるためには,被害弁償等行なったうえで話合いをしていく必要があります。
しかしながら,本件では,Aの認識とBの認識とで齟齬があるように思いますので,そのあたりについて,どのように話をまとめるのかが肝心でしょう。

示談の内容としましては,①事実関係の確認②被害弁償したこと③本件についてBはAを許す(被害届を取り下げる)④双方債権債務無し等,盛り込むことになるでしょうが,ケースバイケースでしょうし,示談の取り付けができるか否かも分かりませんので,まずは弁護士に相談するなどの対応を取られた方が良いでしょう。

つばさっちさん
2015年07月13日 12時47分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう

2015年07月13日 13時14分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2015年07月13日 13時19分

この投稿は、2015年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,132名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ボウリング球を上階から投げ落とした「小学生...
  2. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  3. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  4. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  5. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  6. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  7. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。