1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. サイトで知り合った女の子と性交しました。行為後、自首すると連絡が...

公開日:

サイトで知り合った女の子と性交しました。行為後、自首すると連絡が...

2015年06月06日
19歳の女性に金銭を渡して性交すると逮捕されますか?

某出会い系サイトで遊びの募集をしました。
ある20歳の女性から返信が来て遊ぶことに。
会ってホテルに行って、お金を要求されたので払いました。

別れたのち、自首すると電話がありました。
私は19歳だと。友達に今日のことを話したら怒られたと。
そして自首しに行くという内容でした。

金銭を要求されているのですが、
私の行為は犯罪になるのでしょうか?

ご回答をお願い致します。
相談者(356614)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方は18歳以上で、同意の上、対価を支払っての性交渉とのことですね。
いわゆる「売春」にあたりますが、この場合は罪にはなりません。

相手方か警察に「自首」したということであれば、事情を聞かれる可能性はあるでしょうが、お互いに犯罪が成立しないので、逮捕ということにはなりません。

2015年06月06日 18時48分

相談者(356614)
回答ありがとうございます。

やはりそうですよね。よかったです。

変な人に引っかからないように気をつけようと思います。

2015年06月06日 18時50分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

自首すると刑は軽くなるのか|法的な自首の中身を詳しく解説

何らかの犯罪行為をしてしまったとき、自首しようと考える人もいるでしょう。自首すると刑が軽くなる可能性がありますが、法律的に「自首」と認めても...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 美人局だと思われる被害を受けた 対処法

    昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてし...

  • 強姦示談後

    某SNSのオフ会で知り合った女性と自宅で性行為をしました。 それからしばらくしたあとあれは強姦罪だと言われ、示談ということになり示談金100万を支払い示談書も作成してもらいすべて終わったと思っていました。 女性とはSNSで知り合っているためネット上にも共通の知人が何人もいます。 その知人のSNS上で私の名前を見て気分を...

  • 16歳女子学生とデートをしたら、彼女の親が警察に通報しました

    先日、インターネットで知り合った16歳の女子高生とデートをしました。 明確な告白はしていないものの、お互い好き同士で、何となく付き合っているのかなという状態でした。 土曜日と日曜日の朝から夜まで遊び、2日とも深夜になる前に帰れるよう別れました。会っている間、性行為は行っていないものの、淫行と判断されうる行為はし...

  • 中絶詐欺の今後の対処法

    昨日、とある出会い系サイトで知り合った方と性行為をしました。 彼女に連れて行かれるがまま、ホテルに連れて行かれ、彼女が用意した避妊具を使用し、性行為いたしました。 避妊具に穴が開いていたようで、彼女に旦那にバレたら大変なことになる。 知られたら、君の親御さんの所にも何か迷惑をかけてしまう。 それに、旦那...

  • 交際に至らなかった女性に脅されてます。

    先日、出会い系サイトで知り合った女性からラインで脅しまがいの内容を送られてきます。 サイトで知り合い、2・3日ラインをしていたのですが、初めゎ気の合いそうな子と思い、『会って気が合うようなら付き合いたい』や『彼女になってくれるんでしょ?』などのやり取りをしてました。 『体の相性も重要だから』とも伝えてました。(...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。