逮捕されるのでしょうか?

先日、知らない人の財布から1万円を抜いてしまいました。
しかし、それはバレしまいぬいた1万円と謝罪として10万を
渡しました。
金額は、相手からの要求額ではなく、警察に通報されたくなければ
誠意を見せろとのことで私から申告して渡した額です。
相手もそれに納得し、警察には言わないと言ってくれました。

しかし、本当に言わないか心配でなりません。携帯の番号は
変えたので音信普通ではありますが、宿泊先がバレているので
警察に通報されたら宿泊履歴から調べはつくと思います。

最悪の場合の流れを教えていただきたいです。
たとえば、相手が警察に相談しても被害届を出さなければ
逮捕にはならないのか。
逮捕であればテレビで見るように急に朝家に来て逮捕されるのか。
示談が成立しているので事情聴取で終わるのか。(その場合も
任意同行で朝警察が来るのか)

など、どのような流れなのか分からず全てに怯えている状態です。
相手が警察に言わなければいらぬ心配なのですが、
示談書など書面もないですし、不安です。

最悪の場合の流れをどうか教えてください。
b4_4bhvさん
2015年05月18日 22時05分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
警察に通報されたくなければ誠意を見せろ
1万円で10万円弁償は、通常ではありません。

たとえ自分から提示した金額であっても、恐喝の可能性があります。
被害届しないでしょう。被害の証明もできないと思われます。

2015年05月18日 22時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手が被害届を出す可能性もありますし、逮捕が絶対にないとは言い切れませんし、事情を警察から聞かれる可能性もあるかもしれません。
ただ、相手の10万円もらっておいて、また恐喝の可能性のあるような行動に出ていますから、被害届を出す可能性は低いと思いますし、万一警察から事情を聴かれてもこれまでの示談の経緯を話してみればよいと思います。

2015年05月19日 00時57分

b4_4bhv さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
1万円を抜き取った肝心の経緯が曖昧でしたので再度書かせていただきました。
ホテルでデリヘルを85分でお願いしたのですが、約40分で電話が鳴り、時間だからとさっとイカせて終了。頭にきた私が酔いも手伝って彼女がシャワーを浴びている隙に抜いたのです。
お店から電話があり、彼女がショックで帰ってしまい、この後の営業に支障(人気がありリピーターや予約があるのでとのこと)が出たので営業補償でという名目で、誠意でいくら払えるか言えと言われたのです。

それで自分から10万ならと言い、支払って誠意は伝わったと口頭でですが示談が成立したのです。始めは財布に2万しかないと言ったのですが納得されず、10万なら給料後に払えると言って理解を得ました。最終的には所有口座からかき集めたら8万おろせたのでその日のうちに10万払っています。

これを鑑みるとどうなるのでしょうか?お店も被害届を出すリスクってあるのでしょうか。
よろしくお願いします。

2015年05月19日 06時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
窃盗で被害届するとしたら風俗嬢でしょう。
一万円抜かれて、バレて返した程度のことで、その後、帰ってしまい、営業に支障が出たというのは解せません。証明してもらうのが本来です。
たかるための口実に思えます。

2015年05月19日 09時57分

b4_4bhv さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

窃盗で被害届するとしたら風俗嬢でしょう。
→よくよく考えてみると全てお店の人とのやり取りで、金額の話も示談の話にも風俗嬢はでてきていません。お店は彼女の代理で全てやったのでしょうか?それとも独断であって、後日被害届が出る可能性もあるような気がします。

一万円抜かれて、バレて返した程度のことで、その後、帰ってしまい、営業に支障が出たというのは解せません。証明してもらうのが本来です。
たかるための口実に思えます。
 →お返事を読ませてもらうとお店も彼女も被害を出すメリットがないようにも思えます。警察には連絡しないと言ったお店を信じていいのでしょうか?もし被害届を出すメリットがあればご教授ください。

2015年05月19日 21時50分

b4_4bhv さん (質問者)
度々すいません。
原田先生のお考えも頂ければ幸いです。
お忙しいとは存じますがよろしくお願いします。

2015年05月19日 21時52分

この投稿は、2015年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 警察に突き出すというのは?

    「警察に通報しますよ」と告げるのは害悪の告知となりますか? また、「警察に相談しに行きます」というのもどうなんでしょう・・・ 「お金出せ」とか、「なにかしろ」といっていないのであれば、単に警察に通報したり相談すると告げるのは、頻繁にいっていないのであれば、別に害悪の告知とかにならないのでしょうか?警察に捕ま...

  • 逮捕されますか?

    金銭トラブルで相手が警察に被害届を提出したみたいなのですが相手が言うこと全てを警察は鵜呑みにし突然、逮捕されたりするのでしょうか?

  • 逮捕について。相談の内容は、加害者はいつ捕まりますか?

    1月に暴行を加えられ、被害届を出しました! 警察に3〜4回呼ばれ調書や詳しい暴行をされた写真などを取られました。その人は内地におり、月に1回程度で地元に帰って来ます!相談の内容は、加害者はいつ捕まりますか?暴行を加えられ逃げたので、たまに脅迫の電話なので電話なども取ってないです。警察に聞いたら、帰ってきた時に逮捕...

  • 恐喝を訴えた場合の警察の挙動

    恐喝で相手を訴えた場合 警察はどのようにこの問題に介入してくれるのでしょうか? 愛人関係にあった人に契約料金の返済を迫られ 専業主婦で自由になるお金が無い私は返済が不可能である事を伝えたところ 形だけという約束で書いた借用書を回収のプロに売る。 そうなれば旦那にも関係がばれる。と脅され前回質問させて頂きました...

  • 逮捕中の別件トラブルについて

    私は窃盗で逮捕されましたが、不起訴になった事があります。 その時に指紋や写真を撮られ、警察のデータに逮捕歴として残ると聞きました。 この事で逮捕される前に知人とトラブルがあり、「警察に相談してあなたの情報や指紋も提出してある」と言われていましたが、窃盗での逮捕中も全くその話がでませんでした。 質問事項を記載し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。