弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

警察官の一連の行動(任意同行の説明)の正当性等ついて(本気で心配しています)

すみません、続きです。


で、その女性が交番から出てきて私を見て「まず自転車が違う。すみません、ちょっと後ろを向いてくれませんか?」と。(終始申し訳なさそうな感じでした)
私は後ろを向きました。女性が「違います」ということで警察官もすみませんの連呼、こちらもまあいいですよで終わりましたが(軽い抗議はしました)、これが女性の記憶違いや仮に似ていたで「たぶんこの人だと思います」とその場で言われたらどうなっていたのでしょうか。
(この時に女性が「違います」と言った後、初めてひったくり事件だと教えてくれました)




鞄の中まで見せて真面目に職質に協力したのに、被害者に会わせるなんて行き過ぎではないでしょうか?(服装が似てるというだけで)
仮にその女性が後日「やはりあの人だと思います」と言ったらどうなるのでしょうか?
正直、本当に怖いです。なにか狐につままれたような感じです。
このようなきちんと説明しない任意同行なんて許されていいのでしょうか?
似た服装の人を任意同行で引っ張ってきて被害者に(いるとは言わず)面通し?こんなこと常識的に許されていいのでしょうか?これが当たり前なんでしょうか?


すみません。何卒宜しくお願い致します。
長文、失礼致しました。
残念ながら、文字通り強制(羽交い絞めなど)で連行されない限り、なかなか違法とは評価されないのが現状です。

本件も、相談者様が、任意についてきたのだから問題ないと警察側は主張するでしょう(原状に問題あると私は思いますが)。

ただ、相談者様が、警察の不適切な職務執行だと抗議することはできます。

現地がどこかわかりませんが、現地を管轄する公安委員会が、苦情受付をされていると思いますので、抗議されてはいかがでしょうか?
ありがとうございました。

公安委員会に苦情、抗議を入れようと思います。
警察の窓口、警察相談室や監察110番(電話しかないですが)はどうでしょうか?
こちらは警察の身内ということもあり、話した内容がどこまで反映(どの辺りの上の人間まで情報がいくのか)されるのか、また話した内容がどのように取り扱われるのかが不明で不安です。


また、今回の出来事をマスコミに相談ではないですが、情報を提供した方がよろしいのでしょうか?
>警察の窓口、警察相談室や監察110番(電話しかないですが)はどうでしょうか?
こちらは警察の身内ということもあり、話した内容がどこまで反映(どの辺りの上の人間まで情報がいくのか)されるのか、また話した内容がどのように取り扱われるのかが不明で不安です。

もちろん、こちらにも穏当な方法で抗議される方法は考えられます。
ただ、おっしゃる通り身内なので、どの程度の重さで取り扱われるかは不透明です。窓口に抗議するよりは、警察相談室や監察110番の方がよいでしょう。

>また、今回の出来事をマスコミに相談ではないですが、情報を提供した方がよろしいのでしょうか?

これも、どの程度興味もってくれるかはマスコミ次第です。
相談者様がどこまで手を広げたいかによるのではないでしょうか。
ありがとうございます。

すみません、「窓口」は私の書き間違いです。
警察署の窓口ではなく、警察のHPの各種相談窓口一覧に警察相談室や監察110番があったので「窓口」と書いてしまいました。ややこしくしてしまいすみません。


確認なんですが、まずは公安委員会、そして警察相談室や監察110番ということでよろしいでしょうか?
警察相談室や監察110番は、警察の身内ですが話して大丈夫でしょうか?今回の件があり警察(身内)に話すのが不安で怖いです。



マスコミなんですが、事を大きくしたいとは思っていません。ただ、万が一ありえないと思いますが後日自分の身に何かあった場合(誤認○○)(気持ち的に書きたくないんで○にしまいた。すみません。)、事前にこういった出来事があったということを情報提供していれば、マスコミ(新聞等)も詳しい経緯を取材しやすいのかなと思いまして。


善意で協力してなぜこのような目に合わなければいけないのでしょうか。不安で辛いです。
>確認なんですが、まずは公安委員会、そして警察相談室や監察110番ということでよろしいでしょうか?
警察相談室や監察110番は、警察の身内ですが話して大丈夫でしょうか?今回の件があり警察(身内)に話すのが不安で怖いです。

順番は、警察相談室や監察110番→公安委員会でしょう。

警察相談室や監察110番も、情報はきちんと取り扱われます。

ただ、もし不安ならば公安委員会だけにするのも一つの手段です。

>マスコミなんですが、事を大きくしたいとは思っていません。ただ、万が一ありえないと思いますが後日自分の身に何かあった場合(誤認○○)(気持ち的に書きたくないんで○にしまいた。すみません。)、事前にこういった出来事があったということを情報提供していれば、マスコミ(新聞等)も詳しい経緯を取材しやすいのかなと思いまして。

これに関しては詳しい事情がわからないので、こうすべきとはなかなか言えません。
ただ、もし証拠に残したいということであれば、公安委員会に提出する際に内容証明郵便(何をだしたか証拠に残る郵便)を使うというのも一つの手段です。
ありがとうございます。

警察相談室、監察110番→公安委員会という形で連絡します。
内容証明をネットで検索してみましたが、様式文字制限等の決まりがあり少し難ですが自分で作成してみたいと思います。



ニュースでよく誤認○○や冤罪の事件を見聞きしますが、ほんと自分とはあまり関係がないことだと思っていました(もちろんニュースを聞いて腹が立ちます)。
身近でそういったことに巻き込まれた人もいないですし、実感が沸かないというか、普通に生活していてそんなことに巻き込まれるなんて常時思っていないですもの。たぶん多くの人も同じ気持ちだと思います。



この度は、昨日から相談に乗っていただきまして本当にありがとうございました。また何かありましたら相談させていただきたいと思います。失礼致します。
何度もすみません。
最後にもう2点だけ質問よろしいでしょうか?

1、交番での顔合わせ時に、もし被害者とされる女性が「この人だと思う」「この人かもしれません」と言っていた場合、私は現行犯逮捕(誤認ですが)をされていたという認識でよろしいのでしょうか?



2、私が今後誤認逮○される可能性はありますでしょうか?

それというのも、「違います」と言った女性が何らかの理由で今後「やはりあの人かもしれない」と言ったり、警察が何らかの理由でこの事件を早く解決したいが為に被害者に「もうあの人でいいんじゃないか」等の教唆をしたり、例えば防犯カメラに私と似ている男性が映っていた(チェックの服ということで職質されたんですから服装が似ているのは当たり前ですが)、防犯カメラの男性を探すよりもすでに個人情報を把握している私を逮捕(誤認ですが)した方が早い等の杜撰、強引な捜査が行われるかもしれないということです。


常識的に考えてありえないと思うのが普通ですが、これまでの誤認逮捕、冤罪事件のニュースを見聞きすると、そういった結果有りき、でっちあげ、杜撰、強引な捜査で関係ない人が誤認逮捕されているからです。
(警察官ネコババ事件、志布志事件、氷見事件(富山事件)、大阪ガソリン給油誤認逮捕事件、大阪府○○署強制わいせつ未遂容疑誤認逮捕事件(犯行時間帯に脱毛の施術中のアリバイがあっにも関わらず逮捕されている)、御殿場事件等他多数)



先生の見解をお聞きしたいです。

宜しくお願い致します。
手錠をかけられたり、複数人で引っ張って連行されたなどの事情がないと、現行犯逮捕とまてまはいえないと思います。今回は、任意同行とされる可能性が高いでしょう。

今後の展開ですが、これはケースバイケースなのでなんともいえません。
ただ、被害者が事件直後にあなたが犯人でないと言った以上、今後逮捕される可能性は低いと考えられます。
ありがとうございます。

すみません、再度1の質問を宜しいでしょうか?理解不足ですみません。


1
交番での顔合わせ時に、もし被害者とされる女性が「この人だと思う」「この人かもしれません」と言っていた場合、具体的に私は警察官からどのように扱われていたのでしょうか?



その場ですぐ手錠をかけられ、そのまま警察署の留置場に収容される。または、すぐに交番や署で話(調書か何かわからないですが取り調べみたいな感じ)をしたあと手錠をかけられ、そのまま警察署の留置場に収容される。




交番で話(犯行が行われた時間はどこどこにいた等)を聞くのみで解放してくれる。もし何かあれば後日家に伺う、または交番や署に来て欲しい等の要請がある等。



被害者が私が犯人ではないと言った後、すぐに警察官に「もし、被害者の人がこの人かもしれませんと言っていたら私はどうなっていたんですかね?絶対に交番の中に入れられてましたよね?」と言うと私の話が終わるか終らないかぐらいで「そんなことはないです。そんなことはないです」と早口で言っていました。




2は安心しました。ありがとうございました。
気持ちが軽くなりました。


何度もすみません、宜しくお願い致します。

すいません、質問1の詳細が見れなかったもので。
再度ご回答いたします。

>交番での顔合わせ時に、もし被害者とされる女性が「この人だと思う」「この人かもしれません」と言っていた場合、具体的に私は警察官からどのように扱われていたのでしょうか?

 被害者とされる方が、犯人かもしれないと言った場合、被疑者とは扱われるでしょう。ただ、即逮捕となるとは限りません。


その場ですぐ手錠をかけられ、そのまま警察署の留置場に収容される。または、すぐに交番や署で話(調書か何かわからないですが取り調べみたいな感じ)をしたあと手錠をかけられ、そのまま警察署の留置場に収容される。

これは現行犯逮捕(あるいは緊急逮捕)でしょう。
但し、現行犯逮捕(あるいは緊急逮捕)として適法かはこれだけの事情からではわかりません。
令状を提示されていない以上、通常逮捕とは言えないと思います。



交番で話(犯行が行われた時間はどこどこにいた等)を聞くのみで解放してくれる。もし何かあれば後日家に伺う、または交番や署に来て欲しい等の要請がある等。

この場合は、参考人(又は重要参考人)としての扱いです。


被害者が私が犯人ではないと言った後、すぐに警察官に「もし、被害者の人がこの人かもしれませんと言っていたら私はどうなっていたんですかね?絶対に交番の中に入れられてましたよね?」と言うと私の話が終わるか終らないかぐらいで「そんなことはないです。そんなことはないです」と早口で言っていました。

まあ交番の中にいれて事情は聴かれたでしょう。
ただ、交番の中に入れられただけでは、強制ともいえないし、逮捕ともいえないと思います。
ありがとうございます。理解できました。

この度は長い時間相談に乗っていただきましてありがとうございました。本当に助かりました。また何かありましたら相談させていただきたいと思います。失礼致します。






bam7239さん
2015年05月07日 01時41分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年05月07日 03時21分

bam7239 さん (質問者)

2015年05月07日 21時37分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月07日 21時42分

bam7239 さん (質問者)

2015年05月07日 22時23分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月07日 22時57分

bam7239 さん (質問者)

2015年05月08日 00時48分

bam7239 さん (質問者)

2015年05月08日 23時20分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月09日 23時47分

bam7239 さん (質問者)

2015年05月10日 01時33分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月10日 18時24分

bam7239 さん (質問者)

2015年05月10日 21時00分

この投稿は、2015年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 軽微犯罪で任意同行拒否した場合の現行犯逮捕の可否について(刑事訴訟法217条)

    警察官が軽犯罪法違反の被疑者を発見、その犯行を現認しています。警察官は被疑者を警察署へ任意同行を求めましたが、被疑者はこれを拒否しています。被疑者については『現場の近所に住む者で氏名や住所等が分かっている者』『被疑者は高齢者(65歳以上)で、無職であり、夫婦で暮らしている者』『被疑者には犯罪経歴がない者』でありま...

  • 刑事弁護

    刑事弁護に強い弁護士さんを探すにはどこか問い合わせ先はありますか? ネットで検索しても民事しか出てこないです。 選任する場合、警察署とか今の国選弁護士さんにこちらから連絡したら良いのでしょうか? 無知で申し訳ございません。今の担当の弁護士先生はあまりなにも教えてくださいません。

  • 刑事弁護 報復、、、、、、、、、、

    傷害事件を起こしてしまい書類送検された加害者が、 弁護士ドットコムさんの弁護士さんに刑事弁護を依頼し、 示談交渉している最中に、 被害者の仲間が加害者に対して、電話で「テメエなんかブッ殺してやる」 との脅迫の電話があったら、 どのように対処するのでしょうか?

  • 任意同行から逮捕まで期間

    任意同行から逮捕までの期間は通常どの程度かかるのか教えてください。 任意同行の取調べで罪を認めた場合、即逮捕、留置・拘留となるのでしょうか?

  • 逮捕状と任意の同行について

    警察は逮捕状があるのになぜ、任意同行をするのですか? 自宅で逮捕状を示すと何か不利なのでしょうか? 逮捕状があるのにわざわざ警察署まで連れて行って、警察署で逮捕状を見せる意味が分かりません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。