横断歩道の設置許可について

当方は大規模マンションの住人ですが、マンション前に横断歩道の設置を警察にお願いしたところ、近隣に横断歩道がある場合と公共性がない場合設置不可とのこと。ニーズが大きいためこれを打開したいのですが策はありますでしょうか?
正確には道路横断のためにガードレールを撤去を依頼しました。しかし撤去の結果、人が道路を横断するなら横断歩道の設置が基本のようです。従ってその設置要件での打開策になります。
たく332さん
2015年04月18日 01時26分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
ニーズが大きいためこれを打開したいのですが策はありますでしょうか?

署名を集める、マンション住人との会合を持ってもらう、事故事例や事故になりそうだった事例を集めて提出する等、ニーズが大きいということを分からせる方策が必要ではないか、と思います。

2015年04月24日 14時09分

たく332 さん (質問者)
返信ありがとうございます。
当方で思いつく法的手段以外の策は講じたつもりです。
実施事項1
全世帯にニーズのアンケート実施、署名集め
実施事項2
マンション理事会を通じて通行状況の把握
全世帯にアンケートし通行人数を把握
サンプリングで実通行数もいくつか取り一時間当たりの人数も把握。
これは最近実施したのでまだ警察には伝えてませんが、相当の人が道路を横断し、ガードレールを飛び越えて通行しています。子供を抱えての人やよろけて転びそうな人、車と接触しそうな人様々です。

実施事項3
行政及び警察に町内会経由で依頼
行政は理由は理解したものの警察が決める事なので難しいとの事。
警察は70メートル先にある横断歩道を渡れの一点張りです。目的地は渡ればすぐの所なので、往復140メートルを、迂回するものはいません。

また、大変残念ですがこの依頼を出して数日後に実際に重大事故が起きてしまいました。

既に依頼を開始して1年以上が経過しており、これ以上できる事が思いつきません。

お聞きしたいのは、警察は安全の義務を負っているかと思いますが、この状況を放置していることは、その義務を放棄しているのでは?という観点に置いて何か法的に打開策はないかということになります。

2015年04月29日 18時49分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
「何か法的に打開策はないか」

横断歩道の廃止処分については、廃止処分の取消を行政訴訟により争うことが可能な場合がありますが、横断歩道を設置しないという不作為については、処分性が認められず、行政訴訟で争うことは困難です。

そうすると、事実上働きかけるしか方法はなく、残る方法としては、地域の交通安全協会の代表者や、地域選出の市議会議員、地域の学校長などに協力を仰ぐといったことになるのではないか、と思います。

2015年04月30日 17時36分

たく332 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。大変残念ですがやはり働きかけを続けるしか無いのですね。
実際に事故が起きてしまいましたので、緊急理事会で対応を協議する事になりました。法的手段は取れない旨インプットしたいと思います。

2015年05月01日 23時49分

この投稿は、2015年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 駐輪場に停めていたのに、勝手に柵外に移動され、撤去された。誰の責任か?

    友人の話です。 友人の住む街は放置自転車の取り締まりに厳しく、 繁華街の自転車駐禁地域はいつも民間委託の監視人が見回りをしていて、 一時間でも駐禁地域に駐輪するとその日のうちのトラックで持って行かれて しまい、後日、回収センターに引き取りに行かねばなりません。 しかも撤去代を徴収されます。 しかし駐輪場に止めれ...

  • 駐車場の境界線に、許可無くチェーンを設置することは可能ですか?

    隣の家との境界線(駐車スペース)には、 外壁がなく平らなので、稀に境界線を破ることがあります(稀なので注意していません)。それよりも許しがたいのは、私の方は境界線から離れて駐車し人が通りやすいスペースをつくています。 このスペースを隣の客人、隣が良いように境界線を越えて私の敷地内を通ることに我慢できません。 ...

  • 無断駐車、不法投棄および不法侵入による通り抜けで困ってます。

    当方、月極駐車場と併設マンションを経営してます。当方の敷地は表通りから裏の住宅街にに抜ける近道になっており、当方敷地を通らなければ500mは遠回りになり、数百人/日の通り抜けがあります。郵便局のバイクも配達コースにしているのか平気で通り抜けしてます。宅配便も当駐車場に止めて、配達しています。駐車場の表口は車の進...

  • 境界線の変更後、ブロック塀の再建築

    購入時に、測量を行った結果、境界線に間違えがあると指摘を受けました。 不動産の担当の方からは、既にあるブロック塀なので、ブロックを壊して まで、境界線に合わす必要がないと説明を受けていたので、境界線を変更を 了承しました。 (不動産の担当者の方は、公道であれば車などの問題があり迅速に対応しなければ  ならいない...

  • 境界線上の柵設置トラブル

    はじめまして私は香川県で共同マンション(24世帯)を経営しております。 そのマンションの駐車場横 境界線上(約40m)に、隣のマンション管理会社が風で揺れるくらい簡易的な(高さ1m)柵を設置しました。隣のマンション側 柵横は庭でなにもありませんが、うちの側は境界線に沿って入居者様が駐車しており、車への接触や 気象現象による破損...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。