複数アカウントは違法ですか?

公開日: 相談日:2015年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

複数アカウントを禁止しているSNSやオンラインゲームなどで複数アカウント登録をした場合にそれは違法なことで逮捕されたりしますか?
またオンラインゲームで複数登録することで特典であるゲーム内アイテムを複数回貰った場合は違法ですか?

340923さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    基本的に刑法犯に該当することはないでしょうから逮捕までされることはないかと思われます。

    しかし,会社の規約には反していますので,アカウントの停止や削除をされる可能性はあります。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す