猫虐待撮影を命じられたという高校生

質問サイトで見ました

知り合いの家に呼び出されて行ったら、殺鼠剤を飲ませたと言っている猫が裏庭に居て、付いて来るように言われ行ったら
川に連れて行かれ、動画で撮影させて、まさかと思っていたら、猫を川に捨てたそうです。
その動画を警察に持って行ったら、その相手は逮捕されますか?という質問がありました。

動物愛護法は改正され厳しくなっているようですし、去年も虐待したり川で殺す動画をアップして逮捕された人達が出てます。

動物の愛護及び管理に関する法律 第六章 罰則
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S48/S48HO105.html#1000000000006000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

第四十四条 愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。

猫は指定された愛護動物です。

回答では、本人も捜査や取調べは受けるだろうとか、中には逮捕されるだろうと書く人もいました。

正確には、命じた相手が高校生で悪友と書いてあって、もう縁を切ると書いてあります。

はっきり猫を殺したとも書かれてますが、本人が直接やったわけではないようです。

知らなかったり、脅されてに近い精神状態であったりしたら、仕方ないし、警察に届け出る事で、もし本人も罪になるとしても、軽減されると思うので、届け出て欲しいと思います。

私は本人は事情は聞かれたとしても、逮捕はされないのではないかと思うのですが、どうでしょうか?

逮捕は逃亡の恐れが無ければされないらしいですし、それに本人は何か罪になるのでしょうか?

相手は高校2年と書いてあるので、逮捕されても家庭裁判所で不処分か保護観察か、審判されてから、鑑別所や少年院に送られるかどうかまた判断されるという手順になると思います。
相手が不処分だったり保護観察処分で、すぐ帰って来ると、通報する本人も困るのではないかと思いますが、そのあたりは考慮されないのでしょうか?

検索しても、猫虐待や動物虐待に関する質問はありましたが、同じような質問は無かったので、質問させて貰いました。

ネットカフェさん
2015年04月08日 16時17分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>相手が不処分だったり保護観察処分で、すぐ帰って来ると、通報する本人も困るのではないかと思いますが、そのあたりは考慮されないのでしょうか?

いわゆる御礼参りの防止の点は、考慮されます

2015年04月16日 01時53分

この投稿は、2015年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕されて拘置所に拘留されています

    親類が逮捕されて拘置所に拘留されています。法事に参加され、お酒を飲んで親類と口論になり玄関のガラスを割って破片が親類にあたり切り傷をおい警察に通報され逮捕され警察署に留置されその後、拘置所へ移送されました。面会にいき、国選弁護士がついているか聞いたところ、淡々と手続きがなされ説明もされないまま連れてこられたそう...

  • 痴漢事件の逮捕

    僕の彼女が電車で痴漢され、服に犯人の精液を掛けられたようです。犯人と思われる人物の顔は見たけど、その人が痴漢したかや精液を掛けたかの確証はないそうです。 この場合、警察に被害届を出せば精液から犯人を特定して逮捕することは可能でしょうか?(犯人に前科や前歴があればですが) 仮に犯人が知らないと否認した場合はどうな...

  • 留置所への手紙、検閲対象

    留置所へ送る手紙に事件に関連する記載があると検閲で引っかかってしまう、と言われていますが、この「事件」とはどの範囲のことを言うのでしょうか?被疑者本人とその事件に関わりのない「事件」も検閲対象になるのでしょうか? 今回は同署に同容疑の逮捕者が出た、という旨を伝えたかったのですが墨塗りされてしまいました。 単に...

  • 逮捕について。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

    逮捕するかしないかって担当刑事の気まぐれなんですか? もちろん殺人とかの重大犯罪じゃない場合です。 私は児童買春の被疑者ですが、自首したので逮捕されたくはないんですが。 事件は神奈川ですが神奈川は性犯罪に厳しいとききました。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

  • 栃木女子殺害事件は別件逮捕では?

    栃木女子殺害事件で容疑者として逮捕された男性は、かなり前から警察が目をつけていたようですが、 逮捕状等を取るだけの証拠が無く逮捕までいたらなかったようですが、今年に入って『商標法違反など』で 逮捕して、自白を引く出すという所謂別件逮捕(違法捜査)にはならないのでしょうか? 結果的に容疑者が犯人だったとしても、こう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。