無余地駐車違反ついて

今年度から自治会の役員になりました。

初めての自治会会議に出席した際に「ガレージを改造して、車を公道にはみ出して駐車している対策方法は無いかな?」という論議がされていました。

詳しく内容を聞くと、20年ほど前からこのような車があるそうです。
会長さんに案内をしてもらって、ガレージからはみ出して駐車している車を確認して、撮影しました。

その写真を持って、管轄警察署へ相談に行きましたが「車の半分が自宅内に入っているのであれば、取り締まりが出来ない」という回答でした。

道交法の何条かは忘れましたが、「公道に面して車を駐車する場合、反対側の公道の余裕が3.5メートルを切る場合は、いかなる車も駐車してはいけない」という文面を読んだ記憶があります。

対象となる駐車を実測した結果、全ての車が反対側公道に対して、3メートルを切っていました。
一番ひどいのは、2メートルでした。
これだと、前の家の駐車場に停めている車を出す事自体が大変な作業だと感じました。

自治会役員の皆さんが心配しているのは、災害時に緊急車輛が通行出来ない事だと。

役員さんの一人は、10年程前にそのような駐車をしている方のお宅へ、直接、はみ出して駐車している車輛を「青空ガレージに移動して欲しい」とお願いしに行ったそうです。
その時の回答が「これは、警察のお墨付きだよ。あれこれ言うとお前の家に問題を起こすぞ」と、逆切れされて以降、自治会全体で注意を出来なくなったそうです。

災害時に緊急車輛が通行出来ないと、とても困ります。

このような、問題を法的に解決することは可能でしょうか?

この問題は、所轄警察も取り合ってくれません。
2015年04月07日 23時25分

みんなの回答

相談者
上記一部訂正します。
「対象となる駐車を実測した結果、全ての車が反対側公道に対して、3メートルを切っていました。
一番ひどいのは、2メートルでした。」
は、3.5メートルを切っている、一番ひどいのは2.8メートルの間違いです。

2015年04月08日 08時31分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
似たような案件を処理したことがあります。その時も警察はほとんど動いてくれませんでした。
解決方法としては,民事の裁判を起こすしかないと思われます。警察の上級庁にクレームを入れることもあり得ますが,あまり期待できません。
自治会で弁護士に相談したら良いと思います。

2015年04月08日 11時09分

相談者
星 正秀弁護士さま

御回答ありがとうございます。
無余地駐車は、道交法で違反と明示されているのにも関わらず、結論としてはどうにもならないのですね・・・。

自治会で話し合って、解決方法を弁護士に委ねる方向性に持って行きたいと思います。

2015年04月08日 22時55分

この投稿は、2015年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げされた場合の対応について

    先ほど、当て逃げをされました。 こちらが側道(一方通行出口)から幹線道路に左折で入ろうと一時停止をしていたところ、幹線道路を走っていた車が私の車の前の部分に接触し、そのまま走り去りました。 こちらで警察に通報し処理致しました。状況、警察の方のお話としては ①私が先方の車の車種等を覚えていない上、走り去っているの...

  • 曲がり角の駐停車について

    曲がり角の駐停車に関して質問があるのですが、駐停車している車があると対向車が見えないような曲がり角が家の付近に多く有るのですが、そういう場所に駐車している車が複数ちょくちょくいます。 片側一車線のそれほど広くない道路のため、かなり見通しが悪いです。 そういう車がいた場合、対向車が見えないためその駐停車している...

  • 駐輪場の白線をはみ出して停まっている自転車との接触など

    私が使っている駐輪場は奥の方が空いていても手前の通路に駐輪したり、奥への通路にはみ出して駐輪している人が多数います。 学校の駐輪場ですが、学校側は何もする気が無いようです。 いつも白線の外にはみ出して駐輪した自転車に困っています。こんな時どうすればよいのでしょうか? はみ出して(通路に)駐輪した自転車と私の自...

  • 付近の道路について 行政

    私の付近の道路にいつも車が停車しています。その車は白線をまたいであり、前方への確認に影響が出ます。これを警察の方へ連絡(電話)した場合どのように動いていただけるでしょうか??

  • バイクの接触事故による責任の割合について

    先日バイクで接触事故を起こしました。 片側1車線の道を運転中、コーナーの出口の所で車が停車しており、慌てて転んでしまい、バイクが前方の車に接触しました。前方不注意のこちらも悪いのですが、車の停止位置は見えにくいうえに、前方20m先より片側交互通行でした。車の運転手は片側交互通行の為停車していたとの事ですが、他には...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。