教えて下さい

警察に、呼び出されたんですか
警察の、取り調べて

怖いですか

今日の夕方に警察署に
いきます

一人で、いくのが

恐ろしくなってます
一吾さん
2010年11月19日 12時48分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
怖いと思えば怖いし、なんてことないと思えばなんてことないです。逮捕されていない限り、いつでも退室できることをお忘れなく。

2010年11月19日 12時59分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
犯罪の嫌疑を掛けられて警察の取り調べを受けた経験がないので分かりませんが、警察は犯罪捜査が仕事ですので多少強引なところはあるかもしれませんが、あなたが自分の経験したことを冷静に、きちんと話し、それが彼女の言っていることと比べて自然だと思えば、警察もそんなに強引な取り調べをしてくるとは思いません。疑いが掛けられているわけですが、何もやましいことがなければ、なんら恐れる必要はありません。真実ほど強い抗弁はありませんので。

2010年11月19日 13時00分

一吾 さん (質問者)
私は、何も、していないから、反対に、怖いです

何を、されるか、不安です

2010年11月19日 13時01分

この投稿は、2010年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕されるのでしょうか?

    先日、お金を使い込んでしまい、それが親にばれてしまったので恐喝されたと嘘をついてしまいました。そしたら、警察にいけといわれてしまい、そのまま両親と警察に相談しにいきました。 しかし、その日は遅かったので、後日改めて行くことになりました。また、 警察に相談に行った時は僕は一人で行ったのですが、やはり警察の方は嘘だ...

  • 水をかけたら、警察に呼ばれるものなのですか?

    学校で水を友達にかけたから…と警察から呼び出しされました。前回は悪口で事情聴取され、あまりにも警察のやり方が職権乱用ではないかと思っています。警察に、どの様に対応したら今後この様な事で呼び出されなくなるでしょうか。 子供は悪口で事情聴取を受けて、この様な事で警察に呼ばれる位なら、学校には行かないと言って行かなく...

  • 偽計業務妨害で告訴されたみたいです。

    告訴されたらしく警察から電話がありました。しかし、警察署に来なくていい、近くの喫茶店で話しましょうと言われました。刑事さんが言うには警察署で話す事件ではないそうです。 警察署まで行かなくていいということは、起訴まで行かないですか? あやしかったのでかかってきた警察署に電話したら本当の警察署で刑事でした。 もし...

  • 騒音問題と警察官の呼び出し等について

    ある隣人の夜間の騒音被害を受けて、夜間にその方の自宅まで行って抗議しようとしたのですが、居留守を使われてしまったので引き返したところ暫く経って、その方が警察官を呼んで話し合っていたので私がその場へ行き状況を説明しました。 するとその方は「うちは騒音を出していない、勘違いだ、そちらこそ夜間に来るとは何だ、今度来...

  • 警察から2度目の呼び出し

    去年、職場で会社の現金が無くなる事件が発生し会社が警察に被害届を出しました。11月に警察から呼び出されて調書を取り、刑事ももう呼び出すことはないですけど、万が一呼び出すこともあるので・・・と言われてましたが、先ほど警察から電話ありもう一度警察に来てくださいと言われました。職場全員呼び出しなので話が合わなかったのか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。