警察の取り調べ時の秘密録音

警察の取り調べを任意で受ける時に、それを警察に内緒で録音することは違法ですか?
2015年03月09日 20時57分

みんなの回答

星 正秀
星 正秀 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
違法にはなりません。
違法な取調を受けたときの証拠になります。

2015年03月09日 21時01分

相談者
すばやいお返事をありがとうございます。
では録音は携帯電話で行ってもいいのでしょうか?
取り調べの際に携帯を使ってはいけないという法律はあるのでしょうか?

2015年03月09日 22時29分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
携帯を使えないという法律はありません。
しかし,取調の警官が許さないこともあり得ます。

2015年03月09日 23時06分

相談者
お返事いただきありがとうございます。
法律的には問題ないが警察がそれを許さない場合があるとのことですが、そのときはどうすればよいのでしょうか?

2015年03月10日 01時42分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
取調を拒否することも検討出来ます。
ただし,警察ににらまれることになります。
どういう取調とか罪名とかによって変わると思います。
これ以上詳しいことは,文章だけだと説明できません。
弁護士に面会して相談することを勧めます。無料相談をしている弁護士は大勢います。

2015年03月10日 08時06分

この投稿は、2015年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

起訴される前の勾留時に面会や差入れをするときのルールを解説

逮捕後に勾留された人は、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留された人の家族や知人は、面会や...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 警察側が取調べのやりとりを録音しているなどというケースはあるのでしょうか?

    先日、傷害の容疑で警察から取調べを受けたました。 その際、担当の刑事さんがデスクにノートPCを置いた状態で取調べが行われていたのですが、 こうした取調べにおいて、警察側が取調べのやりとりを録音しているなどというケースはあるのでしょうか? また、裁判などで警察調書・検面調書だけでなく、 警察での取調べ中の録音デ...

  • 警察での録音

    交通事故及び関連の犯罪被害者です。 担当警察官の発言が日々変ったり、容疑者に有利になるようなことがあったので、警察署内、および取調べ室での聴取などを録音しようとしたところ、それを拒否され、「もし録音するのなら、必要な手続きをとらない」とまで言われました。供述調書に証言していないことまで書かれたり、被害者に対す...

  • 警察の取り調べについて

    警察が取り調べに来ても家にいない時はどうするの? 立件しなくてもテレビ報道される事など普通あるのでしょうか?

  • 警察と検事の取り調べの違い

    だいぶ前に警察に児童買春の件で取り調べを受けましたが私は自首したことで考慮され取り調べにも素直に応じてたので警察の方に怒鳴られることなく取り調べを受けました。警察が捜査した結果と私の供述がまったくあってたのでスムーズに取り調べは終わりました。 今度は検察の取り調べだと思いますが怒鳴られたりするのでしょうか? 検...

  • 警察での取り調べ

    また質問したいことがありますが、私は自首したことは警察から検察に行くのでしょうか? あと警察の取り調べの時に素直に応じたか反抗的だったか警察から検事さんに取り調べ状況とか話は行くのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。