未成年が年齢虚偽をしての売春について。

少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。
それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。
ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。
未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました。

金銭を払い。
それからホテルを出たらパトロール中のパトカーがあり、たまたま補導され、相手側がそのときに年齢を偽ってたことが発覚いたしました。

それからそのままパトカーで任意同行して、自分もそのまま相手が年齢を偽ってたことを言い。

警察側もそのメールを確認はしてます。ただ金銭のやりとりはあったかどうかと聞かれて、お互いで同行される前に、金銭のやりとりはないと話しをあわせようと話してしまったので。お互い話しをあわせていましたが、女性のほうが金銭はもらったと伝えたみたいです。

相手側が未成年であったことは知り合ってから何度も確認したが、19歳といってました

上申書を書かされて、その日は帰されました。
この場合は、自分は逮捕になるのでしょうか?見た目も本当に未成年に見えなくて、19歳と信じてました。

ただ、金銭のやりとりはないとそのまま上申書にも記載したままになってます。
女性側から、連絡が一度だけきて、年齢をうそついてたのはうそつかないと助けてもらえないから。
それと、私はあなたからお金をもらったから私は被害者だ。警察から連絡はもうとるなといわれたからさよなら。
と言われました。

質問したいこと

その1○この場合は、自分は本当に年齢が未成年であったことは知らない(メール内容でも女性も19歳といってた証拠があり。それも警察は確認をしてます)状態ですが、逮捕はありえるのでしょうか。

その2○金銭のやりとりについては警察に自分は渡してないと嘘をついてしまったんですけど、もし呼ばれた場合は正直に話したほうがいいのか。

その3○もし呼び出しがくるとしたら、大体どのくらいで警察から連絡が来ますか。

差し支えなければ、ご回答お願いします。
mikadoさん
2015年03月05日 23時43分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
青少年保護育成条例違反の可能性ですが、お金を払ったか否かは関係ありません。
年齢の点について過失がある場合も、処罰されます。
過失の有無の判断は、詳細な状況をお聞きしないと何とも言えません。
警察の動きについては、千差万別で、なんとも言えません。早いこともあります。

2015年03月06日 01時29分

mikado さん (質問者)
ご回答有難うございます。

年齢の点について過失がある場合も、処罰されます。という事ですけど、つまり自分は逮捕される可能性が極めて高いということでしょうか。

それと、この場合は児童買春のほうで逮捕になる可能性が高いですか?それとも、青少年のほうでの事で逮捕となりえるのでしょうか?

2015年03月06日 01時34分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春行為については、逮捕されることも逮捕されないこともあって、断言できません。しかし、統計上、児童買春の被疑者の6~7割が逮捕されたことになっていて、逮捕の危険は否定できません。絶対逮捕されるということもなく、絶対逮捕されないということも言えません。

 職務質問で発覚した場合の逮捕の時期については、児童の年齢確認(戸籍等)の手間があるので、通常、1~2週間はかかると思います。急げば速くなりますし、遅くなることもあります。
 
 18歳未満と知らなかった児童買春行為については、地域によりますが、青少年条例の過失処罰規定が適用される可能性がありますが、年齢を知らなかったと弁解を徹底すれば、児童買春罪で起訴猶予となることが多いと思います。
 この場合も逮捕されることがあって
  児童買春 逮捕 知らなかった
という検索をすれば報道がヒットします。
 
 なお、青少年条例の年齢確認の程度については、口頭やメールで何回確認しても、年齢確認を尽くしたとは言えないと説明されている地域が多いと思います。

 児童買春罪ないしは青少年条例違反の被疑者になっているので、詳しい弁護士に直接相談された方がいいと思います。

2015年03月06日 07時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
行為地が東京都で、18歳未満だと知らなかったということであれば
児童買春罪は知らない場合は処罰しないことになっていて
東京都の青少年条例では、淫行については過失が処罰されませんので、そもそも問題にならず、
結局、淫行についての罪が成立することはありません。
取調は児童買春罪について「18歳未満と知ってただろう」という執拗な取調があって、知らないという弁解を貫けば起訴されることはないと思われます。

2015年03月06日 13時15分

mikado さん (質問者)
奥村 徹弁護士様有難うございます。

度々で申し訳ないのですけど。
自分は、東京都で今回この事になったのですけど
この場合はそれでは
未成年ということは、メールでも直接お会いしても
確認をいたしましたが、それでも年齢は19歳といっていて
お会いする前のメールでも、19歳といっていた事が
警察のかたでも確認はとれています。

なので、この場合は警察から「本当は知っていただろう」といわれても本当に知らなかったことなのでしらなかったという事を一貫して貫けば

自分は罪はないという事でしょうか?

2015年03月06日 23時14分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 行為地が東京都内であれば、児童買春罪のみが問題になって、児童買春罪は故意犯ですので、児童と知らない場合には成立しません。
 「19歳というメール」「女性側から、連絡が一度だけきて、年齢をうそついてたのはうそつかないと助けてもらえないから。それと、私はあなたからお金をもらったから私は被害者だ。警察から連絡はもうとるなといわれたからさよなら。」という連絡が有力な証拠ですが、こういうのを全面にだして、知らなかったという主張をしてください。
 「対償供与の約束」について嘘をついているのてあれば、それも訂正した方が、信用されると思います。
 児童買春罪で逮捕される恐れがありますが、弁護士を使うなどして、上記の点を早期に対応すれば、逮捕を回避できる可能性が増すと思います。
 それだけのことですが、そういう準備というか支えがないと、取調で追い込まれて年齢を知っていたと供述させられる可能性がありますので警戒して下さい。

2015年03月07日 07時30分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者が年齢を偽り、援助交際をいたしました。警察にホテルを出てから任意されました

    少し前のことですが、出会い系で知り合い、相手が3月31日で19歳になるといい、学校は卒業していると言いました。 それから1週間後出会い、ホテルに行き、相手の女性にお金を払いました。 ホテルに向かう途中も何度も年齢を確認してそれでも19歳というので信じていきました。 未成年ではないと、メールでも履歴が残ってました...

  • 風俗の客の男性との金銭トラブル。貢がれたお金は返す義務がありますか?縁を切りたいです。

    6年前に生活費を稼ぐために風俗店で3ヶ月ほど働いていました。 アダルトビデオにも出演経験があります。 風俗店でのお客さんに「株で儲かっているので援助がしたい。そのお金でお店を辞めてくれたらいい。」と言われ、受け取りお店を辞めました。 はじめは返せないと断わりましたが「あげる」と言われ甘えてしまいました。 Sさ...

  • ホテルで時計を忘れてなくなった。

    ホテルに泊まり時計を忘れて無くなりました。 ホテルを出てから6時間後に気付き電話したところ、清掃は終わりまだ新しいお客さんは入っていないと言われました。受付の方も確認したところもうないとの事。 確実に忘れたのは事実です。私の考えでは清掃員が盗んだと考えております。今は警察に行き、事件相談という状況です。時間の...

  • サイトで未成年と知らずに使用済み下着を購入してしまいました。

     誰にも相談できないことなので、こちらをネットで見つけて利用させていただきました。  今日突然、家に警察が来たんです。2年前にネットで成人の女性の使用済み下着を購入したことがあるんですが、実はその相手が未成年だったということで。  サイトは18歳以下は使用禁止と記載されており、購入するまでメールでやりとりしてた...

  • 未成年が保護者に責任を求めることについて

    僕には長期にわたっている未成年同士の金銭トラブルがあります 親御は追認はされている状態です。 昨日親同伴の元相手の親のところにいくつもりでした。なので前日アポを取り5時以降なら大丈夫と言われたので予定をつくっておきました。 そしたら相手が連れてきたチンピラみたいな方に、なんでお前⚪︎⚪︎の親に電話してんの?と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。