マリファナ外国使用

仮に外国(マリファナが禁止されているオーストラリア等の国)でマリファナを所持使用し、その後日本に帰国した後、10年程経過して自ら警察に出頭した場合、処罰や扱いはどうなるのでしょうか?
moshimoshiififさん
2010年11月17日 01時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
国内に持ち込まなければ,日本では犯罪にならないはずですが。

2010年11月17日 05時22分

この投稿は、2010年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 日本国内でカラシニコフを所有することは可能なのか?

    日本国内でカラシニコフを合法的に所有することは可能なのでしょうか? 貧者の大量破壊兵器ともいわれるカラシニコフが国内に出回る可能性について知りたく、質問させていただきました。

  • 商標の「称呼」ついての質問です

    特許電子図書館にて調査しており気ななった事がありましたので質問です(商品・登録名等一部変更しております)。 ポテトスライスを使用した商品の、商品名を商標登録しようと思い、調査しておりましたら、同区分に、「ポテトスライス」の商標はありませんでしたが、他社様より、「ゲルマンポテトスライス」という名前で登録がありまし...

  • 著作物を模写したイラストの著作権について

    以下のフリー素材集のサイトに、海外のTV番組に出てくる乗り物をイラストで書いたものが掲載されています。 http://free-illustrations.gatag.net/2013/10/24/000000.html このイラストはパブリック・ドメインとして登録されていますが、これを公演チラシに使いたいと思っております。手を加えず、そのまま使用すれば自由に使えるの...

  • ホストスカウトを合法にやりたいですが

    ホストスカウトを 合法に 行うには モデル事務所を。自分で作り 派遣する形にすれば 違法でなくなり 逮捕されませんか?

  • 法律違反行為の改善

    プライベートモバイル、個人のモバイルの不正アクセスがあります。 第三者により、打ち込んだ内容が読み取られ、位置情報の監視、メールなどの通信傍受など、あらゆる嫌がらせがされています。 正当なアプリケーションのよう内部プログラムとして仕向けられているか、サーバーにより読み取られていると考えられます。 不正アクセス禁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。