違法ダウンロード

昨年、youtubeよりyoutube mp3を利用して音楽をダウンロードしていました。
あとから、これがyoutube利用規約違反であると同時に違法ダウンロードであることを知り、怖くなりすぐにパソコンとiPodからデータは削除し、以後このようなダウンロードは一切していません。
色々調べると歌手やレコード会社がアップしてる動画は利用規約違反ではありますが、違法にはならないと知りました。
しかし、当時は知らずに気に入った曲をダウンロードしていました。全部で25曲程ダウンロードしたと思いますが、中でも5曲ぐらいは違法アップロードされたもののようでした。
当時知らなかったとはいえ、自分がしてしまったことに本当に後悔しています。

親告罪と聞きましたが、警告などせずに突然逮捕となるのでしょうか?

数年後に突然逮捕ということもあり得るのでしょうか?
chaymayさん
2015年02月03日 21時11分

みんなの回答

chaymay さん (質問者)
他にも気になる点があるので、
追加で質問させて下さい。。

①TPPにより非親告罪になると聞きま したが、TPP前のものも適応となるのでしょうか?

②違法ダウンロードの時効はありますか?いつまで警察が来ないと安心できるのでしょうか?

③今後の対応はどうしたら良いですか?警察等への相談等はしておいた方が良いですか?

④youtubeで動画削除されていますが、アップロード者は全員逮捕されているのでしょうか?そこからダウンロード者も特定されているのでしょうか?

⑤将来公務員になること等は無理でしょうか?


わかりにくい文章で申し訳ありません。

2015年02月08日 13時17分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
現在の日本では,あなたがしたダウンロードは違法とされています。しかし,その違法行為について刑罰を科していません。従って,警察が動くことはありませんし,将来,公務員になるのに支障はありません。
ただ,今後,刑罰化も予想されますし,民事の損害賠償請求を受けるおそれがありますから,違法なダウンロードはしないことです。

2015年02月11日 09時13分

chaymay さん (質問者)
星先生、回答ありがとうございます。
今後はインターネットの使い方に注意していきたいと思います。

すみません。また質問させて下さい。

刑罰や民事の損害賠償等の前には、一度警告のようなものはくるのでしょうか?
調べた所、違法と知っていた場合が対象なため、一度警告を行いそれでも尚といった場合に悪質とみなして法的な処置をとるとみたのですが、、
そこの所どうでしょうか?

もちろん今後の一切ダウンロードは行いませんが、数年後に過去に遡って突然訴えられたりするのでしょうか??

アップロードでの逮捕は聞きますが、
ダウンロードのみでの逮捕や損害賠償の事例は今まであるのでしょうか?

2015年02月11日 12時15分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
私の知る限りですが,あなたがした程度のダウンロードで損害賠償請求がなされた事案を知りません。
なお,警告があるまではダウンロードをしても良いというものではありませんので,今後は一切しないことです。

2015年02月12日 09時24分

chaymay さん (質問者)
星先生、回答ありがとうございます。

このことを深く反省し、今後一切このようなことがないように努めていきたいと思います。

2015年02月12日 12時29分

chaymay さん (質問者)
度々申し訳ありません。

違法ダウンロードしてしまった違法アップロードの動画ですが、
youtubeに頼んで、削除依頼をして削除してもらうとどうなりますか?

動画が削除されても違法ダウンロードは特定できるのでしょうか?

また、これは証拠隠滅となってしまいますか?

2015年02月12日 17時59分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

    youtubeにアップされているアニメをbandicamというソフトで、ネット上での再生画面を撮影し、保存してしまいました。 後になって違法ダウンロードのことを思い出し、心配になったのですが、動画ファイルのダウンロードはせずに画面を録画アプリなどで撮影する行為も捕まるのでしょうか?

  • torrentについて

    数週間前にtorrentでダウンロード時にアップロードも同時にされているとは知らずに成人ゲーム2つをダウンロードしてしまいました。ダウンロードしたファイルとソフトは削除しましたが、逮捕される可能性は高いのでしょうか?また、インターネット上ある画像等は保存しても大丈夫なのでしょうか?

  • YouTubeのダウンロードは違法

    ネットのYouTubeを雑誌の付録ツールでダウンロードしていたのですが、法律が変わりダウンロードは違法だと今日知りました。これは、刑罰に値するのでしょうか?ならば、なぜ、ダウンロードできるツールが雑誌として販売されているのでしょうか?

  • トレント(torrent)の違法性について、逮捕はされるのか?

    昨日、学校で友達がtorrentでアニメをダウンロードしていた、と言っていたのですがここで先生方に三つ質問があります。 1.捕まらないのでしょうか? 2.報告罪に当たるのでしょうか? 3.それとも、アップロードとダウンロードを同時に行っているので警察が独自に動けるのですか?

  • torrentの二次放流について

    torrentを使いゲーム等をダウンロードしてしまいました。その後torrentについて調べてみた所ダウンロードと同時にアップロードをしているということを知り、これが二次放流ということはわかりましたが、これは違法アップロード(ダウンロード)になってしまうのでしょうか? ダウンロード後にこの事を知ったので逮捕などに発展してしまわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。