家宅捜索を受けました。

公開日: 相談日:2015年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

特商法違反(契約書の不交付)容疑で家宅捜索を受け、書類送検されました。
罰金100万円未満らしいです。

・気になったのが、ノートパソコンもデスクトップPCも、押収されなかったことです。
自分で顧客データとかをUSBに入れて、といわれました。
従って、その気になれば、不利な証拠は隠すことができたはずです。
インターネットでビジネスをやっているのは警察もわかっているはずなのに、なぜパソコン本体を押収しなかったのでしょうか?

もちろん逮捕はされていません。

司法書士が告訴状を出したようなので、仕方がなく捜索に来たという話なのでしょうか?
であれば助かるのですが…。

・本件について判決が確定し、きちんと罰金を支払った後、
別の不交付消費者が現れて告訴した場合、また捜索されたり裁判になるのでしょうか?
20人ぐらいには交付していないので、次々と告訴されたらキリがありません。

よろしくお願いいたします。

314795さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >インターネットでビジネスをやっているのは警察もわかっているはずなのに、なぜパソコン本体を押収しなかったのでしょうか?

    あなたに大きな影響を与えないよう、警察がはい処したのだと思われます。

    >司法書士が告訴状を出したようなので、仕方がなく捜索に来たという話なのでしょうか?

    警察内部のことなので分かりません。
    ただ、捜索を受けた以上は、きちんと捜査するということですから、仕方がないかどうかはあまり関係ないといえます。

    >別の不交付消費者が現れて告訴した場合、また捜索されたり裁判になるのでしょうか?

    可能性がないとはいえませんが、通常は、余罪についても一緒に捜査されますので、個別に処罰されるという可能性は低いでしょう。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました