公開日:

児童養護施設から無理やり子供を連れて帰ると逮捕されますか?

2015年01月20日
もし子供を養護施設から連れてきて返さないとどのようになりますか?弁護士の先生誰か教えていただけませんか?
相談者(314436)の相談

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
養護施設に入っているということは、何か、公的な行政処分、または裁判所の決定などがあるのではないですか。その処分や決定内容に違反する行為は、親権者といえどもゆるされません。

2015年01月21日 12時54分

相談者(314436)
聞いてるのは罪になり捕まるのでしょうか?と意味で聞いています❗その辺はいかがですか?許せないのはわかりましたが!

2015年01月21日 13時10分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 児童相談所が一時保護を加えた場合には、当該児童の監護権は児童相談所に生じ、親権者の監護権は制限されます(児童福祉法33条の2第2項~第4項)。そのため、一時保護中の児童を強制的に連れ去った場合には、親権者であってもい成年者略取罪の成立する余地があります。

2015年01月23日 02時26分

相談者(314436)
一時保護は解除され通常設置にかわりました、その場合でも成立するのでしょうか?

2015年01月23日 10時28分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 通常設置とは、児童福祉施設への入所措置を受けたということでしょうか。
 仮にそうであれば、今度は児童福祉施設の長が、入所中の児童につき監護権を有し、親権者であっても、施設長による監護権行使を不当に妨げてはいけないことになります(児童福祉法第47条)。
 そのため、上記場合にも、強制的に児童を連れもどしたときは、未成年者略取の罪に問われる可能性があります。

2015年01月23日 12時51分

相談者(314436)
なるほど!成年略取罪にとわれたら逮捕されたり刑事事件になるんでしょうか?どのくらいになりますか?弁護士の先生よろしくお願いいたします

2015年01月23日 13時01分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 未成年者略取罪の法定刑は、3月以上7年以下の懲役刑です(刑法224条)。共同親権者である夫が、子を養育監護している共同親権者妻の下から子どもを連れ去った事案で、懲役1年執行猶予4年とする判決も出ていますから、監護権を一時的にでも有している児童福祉施設長の下から子どもを連れ去った場合には、逮捕されたり、刑罰を科される可能性は十分あります。
 また、刑事事件となった場合には、児童の要保護性が更に高まるものとし、子供の家庭への復帰を求めるのが更に難しくなるでしょう。

2015年01月23日 14時04分

相談者(314436)
勉強になりました❗ありがとうございました❗児童相談所の権限はすごいんですね!

2015年01月23日 15時44分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 親権、監護権について

    児童養護施設に預けられた子供の親権はどなたになるのでしょうか?

  • 子供の親権、協同親権について。

    1 今の日本の法律では子供を連れて養育実績を作れば親権を取れるとほとんどの弁護士さんが言ってますが連れ去りは誘拐、親子の引き離しで子供には悪影響があることを真剣に考えられる弁護士さんはいますか? 2 日本を協同親権にしたいと本気で思い、行動できる弁護士さんはいますか? 厳しい質問ですみません。子供を連れ去られ子...

  • 子供の連絡先について

    離婚して子供の親権は相手方となりました。 離婚後、子供の携帯電話の番号を変更したらしくつながらなくなりました。 (今まで子供から時々電話がかかってきたりもしてました。) 相手方の弁護士を通して(今まで全ての要件は弁護士を通すようにと言われていた) 新しい番号の通知と子供ら私と連絡が取れる状況にして頂きたいと連絡...

  • 児童養護施設

    子供を児童養護施設に預ける事を考えているのですが、児童養護施設ってどんなところなんでしょうか。

  • ネグレストが発覚し子供達が児童養護施設に保護された場合

    女性が親権者で子供の監護養育者となっていて、例えばその女性が子供の面倒を全くしない人がいた、とした場合のお話です。 その女性が住んでいる近所の方もしくは子供が通っている父兄や教師等、第三者から役所へ「ネグレストの疑いがある」と通報があった際は、役所や警察はこの訴えに対し対応を行ってくれるのでしょうか? もし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。