違法ダウンロードについて

違法ダウンロードについて質問があります。
先日知人と話をしているときにその知人が違法ダウンロードしている事を話してました。
話を聞いているとμTorrentというソフトを使って成人ゲームや漫画をダウンロードしたり、サイトから漫画をダウンロードしたりして、この2、3ヶ月で合計1テラほどに及ぶといいます。もちろん違法という認識はあったと思います。
こういう場合、逮捕される可能性はどのくらいあるのでしょうか?
また、警察が家に来たり逮捕されるとしたらいつ頃になるんでしょうか?

その知人も違法ダウンロードの怖さを最近感じてきたらしく、つい最近ですがほとんどしなくなったといいます。
ダウンロードというのは身近なことなので興味があります。
さなななさん
2015年01月10日 20時44分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
いわゆる違法ダウンロード刑罰化(著作権法119条3項)の対象となるのは,「有償著作物」の「デジタル方式の録音又は録画」であり,端的には,楽曲と動画の有償コンテンツを対象としています。
一方,静止画像やプログラムの違法ダウンロードは,民事の損害賠償責任を追及される可能性はありますが,罰則は適用されません(ただし,ゲームプログラムの一部は「映画の著作物」に該当する場合があり,その場合は罰則が適用される可能性があります)。

なお,ダウンロード刑罰化が施行された後も,実際には警察が立件した事例はほとんどないといわれています。ただ,TorrentなどのP2P技術を利用したファイル交換の場合,その性質上ダウンロードだけでなくアップロードも行っており,違法であることを知りながらP2Pネットワークへの提供を続けている場合,ダウンロード行為ではなくアップロード行為(=公衆送信権侵害)で立件される例は少なからずあります。

2015年01月11日 08時37分

さななな さん (質問者)
回答ありがとうございます。
補足よろしいでしょうか?
例えば立件されるなど何かのアクションがあるとすれば、それは質問の場合には大体どれくらいの時間であるんでしょうか。
またその確率的など大体どれくらいだとかあるのでしょうか?
悪質な行為と聞いたりしますが、それは一体どの位の行為が当てはまるのでしょうか?
その知人はファイルも削除し、だいぶ不安に感じているようですが、そんなに逮捕される可能性はあるんでしょうか?と疑問があります。

2015年01月11日 19時57分

さななな さん (質問者)
どうやら知人はとても反省し、もう二度としないと言っているので、一度注意だけしておこうと思います。

2015年01月13日 01時12分

この投稿は、2015年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 漫画をダウンロード後、すぐに消した場合でも逮捕されるのか

    先日、ファイル共有ソフトで著作権法違反と思われる漫画をダウンロードしました。 経緯としては、私は最近電子書籍で漫画を買っていたのですが、この漫画がファイル共有ソフトで無料で配られているのでは。と確認したく思い 、その日にcabosというファイルをインストールし、ダウンロードしました。 アップロードしたつもりは全くな...

  • PVをダウンロードすると逮捕されますか?

    スマホでの違法ダウンロードについて質問です あるサイトからPVをダウンロードしてしまいました。 再生するときにダウンロードとAndroidシステムと表示がありダウンロードをえらびました。 選択できるので違法行為とは思いませんでした。 最近報道を見て調べてみると逮捕や刑罰があると知り怖くてどうすればいいかわかりません...

  • 違法ダウンロードについて

    youtubeから音楽をダウンロードした場合、そのダウンロードが違法であった際には、逮捕前に警告は来るのでしょうか? また、この場合警告に従ってダウンロードを止めれば、逮捕はされないのでしょうか? 以前、知らずに音楽をダウンロードしていましたが、違法ダウンロードのことを知り、それからダウンロードは一切していません...

  • 逮捕されるんでしょうか?

    自分はファイル共有ソフトで違法ダウンロードをしてしまいました 使ったのはビットトレントです 映像や音楽などはダウンロードしていません ダウンロードと同時にアップロードされることをしらずにダウンロードしてそれを知った後ダウンロードしたファイルもファイル共有ソフトもアップロードの状態になっていたのも消して 10~3...

  • 違法ダウンロードです 捕まってしまうでしょうか?

    違法ダウンロードや違法アップロードについて質問です 自分は現在大学生で現在19歳です こうすれば無料でダウンロードできるよと 何年か前にTorrentの使い方やダウンロードサイトの探し方などを教わり いままでにいくつもダウンロードしてきました ダウンロードしたものは 小説、漫画、アニメ、エロボイス、ゲームなど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。