盗聴器は電波法違反?盗聴器は電波法違反になるのでしょうか?

盗聴器は電波法違反になるのでしょうか?

市販の盗聴器が秋葉原などで販売されていますが、これらの「盗聴器」自体は犯罪行為になる物なのでしょうか?

もちろん盗聴器を仕掛ける為に許可の無い場所へ侵入したりすれば、住居侵入や建造物侵入などの犯罪行為になると思います。

更には、犯罪とは言わなくとも、仕掛けて会話内容などを聞かれた人物からはプライバシーの侵害などとして、民事で訴えられる可能性はあると思います。

しかし、そのような行為は無く、単に市販の「盗聴器」を使用して電波を飛ばしただけならば違法性は無いのでしょうか?

↓以下のように判断が分かれていますが、法の専門家の方はどのように見解されるでしょうか?

①、市販の物であれば違法性はない。
「盗聴器」という名前がイメージ悪いだけで、単なる発信器や特定小電力トランシーバーと同程度の出力の電波しか出してないので、電波法違反には抵触しない。
そもそも、電波法違反になるような盗聴器を販売していれば、販売する店側が摘発や逮捕されている。
従って、前出したような付随した犯罪行為を行わなければ、市販の「盗聴器」を使用しただけでは犯罪行為とはならない。

②、「盗聴器」類は、一般のトランシーバーなどのように公に販売が許されているものでは無いので、購入して電波を飛ばした時点で電波法違反などに抵触している。

↑このように、我々素人の判断では「盗聴器」に関して2つの意見に分かれています。

もちろん「盗聴」という行為自体は人として褒められる行為ではありません。

しかし、中には便利な道具として使用している方もいます。
赤ちゃんのベビーベッドに盗聴器を置いて、母親が離れた場所で仕事をしながらその音声を受信しているような方もおり、赤ちゃんの泣き声が聞こえたらスグに様子を見に行ける、
といった便利な使い方をしている方もおります。

このように、正確には「盗聴器」を使用しただけで違法性はあるのでしょうか?
前出した、付随した犯罪行為を行わなければ違法性は無いのでしょうか?

よろしくお願い致します。
takada30さん
2014年12月27日 13時08分

みんなの回答

平野 敬
平野 敬 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず機器にそのものの違法性については,盗聴器の種類にもよると思います。

無線局に該当するような強い電波を出す場合には,免許なしに行えばむろん電波法違反となります。しかし微弱電波の場合,無線マイクやラジコンと同じで,規制を受けないと考えられます。

ご指摘の通り,盗聴器を使用することと,それに付随する違法行為は分けて考える必要があります。他に違法行為を伴っていない場合,微弱電波の盗聴器を使用すること自体には違法性がないと思います。

2014年12月27日 13時41分

takada30 さん (質問者)
年末の忙しいところ、回答頂きありがとうございました。

2015年01月04日 11時56分

この投稿は、2014年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 違法録音

    違法録音したものを販売し、違法録音とわかっていながら購入するのはどうなりますか?

  • 軽犯罪法違反。軽犯罪法違反になると思いますが、その罪はどの程度ですか!?

    一般人(今回は見ず知らずのカップルでした)が祭の屋台等で並んでいる列に割り込みした場合、軽犯罪法違反になると思いますが、その罪はどの程度ですか!? 前科一犯になりますか!?

  • 違法駐車禁止の看板を盗まれた

    お願い致します。 アパートの脇にたびたび違法駐車されるので、管理会社が違法駐車禁止の看板をフェンスに貼ってくれました。ところが、翌日、盗まれてなくなっていました。これは、窃盗罪にならないのですか?れっきとした、犯罪ですよね?

  • 犯罪収益移転防止法違反での接見禁止について

    犯罪収益移転防止法違反(口座売買)で逮捕されて、接見禁止がついたのですが、どんな理由が考えられるのでしょうか? 売った口座は振り込め詐欺に使用され被害がでてるとの事です。 逮捕された本人は口座を売っただけで共犯者はいないと思いますが、振り込め詐欺グループと共犯と思われての事でしょうか? ちなみに逮捕された本...

  • 盗聴、会話を録音、アップロードすることについて質問があります。

    いわゆるテレビでやるような潜入取材などを個人のブログでやってみたいのです。 お店などに潜入して実態をありのままにブログなどで評価するために証拠として会話内容の録音をアップロードしたいのですが違法 なのでしょうか? 映画館などで録音は禁止されてるのでダメだとわかります。 しかし仮に飲食店や家電量販店(盗聴禁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。