違法ダウンロードについて

初めて質問するのですが聞きたいことがありましたので質問させていただきました。今年の9月ごろファイル共有ソフト「torrent」にて違法ダウンロードと知らずゲームを10点近くダウンロードしてしまったのですがそのうちの何点かを消去しました。それで心配になって「torrent」について今日調べたところ違法と知ったのでパソコンの中の物やゲーム機の中の物を全て消去しました。逮捕されるのでしょうか?お忙しいところ恐縮ですが回答お願いします。
sn0302さん
2014年11月22日 21時43分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
sn0302さん
回答させて頂きます。
行為時に違法であることの認識がなければ犯罪になりません。
びくびくされる必要はありませんよ。

2014年11月22日 22時09分

sn0302 さん (質問者)
西口竜司弁護士、回答ありがとうございました。回答を聞いてほっとしました。これからは絶対に違法になるようなことはしないようにします。                    ありがとうございました。

2014年11月22日 22時15分

sn0302 さん (質問者)
すみません、あと2つほど効きたいことがあるのですが…
自分が使ったtorrentと言うサイトは、ダウンロードと同時にアップロードもするらしいです…(多分、同じtorrentのサイトにだと思いますが…)
1、逮捕の可能性はどの位なんでしょうか?

2、仮に逮捕されなかったとしても著作権法の面ではどうなるのでしょうか?

お忙しいところ恐縮ですが回答お願いします。

2014年11月25日 18時08分

この投稿は、2014年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • torrentの二次放流について

    torrentを使いゲーム等をダウンロードしてしまいました。その後torrentについて調べてみた所ダウンロードと同時にアップロードをしているということを知り、これが二次放流ということはわかりましたが、これは違法アップロード(ダウンロード)になってしまうのでしょうか? ダウンロード後にこの事を知ったので逮捕などに発展してしまわ...

  • torrent 児童ポルノダウンロードしてしまいました

    torrentを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました。同時にアップロードされていることを知らずに使っていました。 ダウンロードした容量は250mbぐらいとです。同じ量アップロードしているとして、警察が家にきたり、逮捕されることはありますでしょうか? 消しても復元されるという事をしり、消すと隠したことになりそうなの...

  • Torrentについて。私は逮捕されるのでしょうか?

    お世話になります。私は最近torrentというソフトを使って音楽や、ゲーム等をダウンロードしていました。 しかし、つい先日ダウンロード時にアップロードも同時にされているということを知りました。 以下の場合私はどうなるのでしょうか? ダウンロードしたファイルとソフトはすべて削除しました。 しかし、ダウンロードした量も...

  • ファイル共有ソフトでの児童ポルノについて

    先日torrentにて、アダルトビデオだと思ってダウンロードしたファイルが、完全な児童ポルノ物だった、ということがありました。 私はそれまでtorrentというソフトを、ダウンロードをするだけのものだと思って使用していたのですが、その後調べたところ「ダウンロードと同時にアップロードを開始する」ことがわかりました。 そのフ...

  • emuleを使用した事について。私は逮捕されてしまうのでしょうか?

    数週間前ファイル共有ソフトのemuleを使い児童ポルノをダウンロード (完全にはダウンロードできていないのでファイルが手元にあるわけではありませんが) をしてしまいました。 その時は夜つけっぱなしにしていたので詳細にはわかりませんが 自分が見たところアップロードはされていなかった様に思います。 そして今日、emuleを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。