ダウンロードの罰則について。画像のダウンロードは違法で逮捕されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

ダウンロードが罰則化されている現在。私は逮捕されてしまうことを認識しておらず、アニメなどをダウンロードしていました。ダウンロードした数は100いくかいかないかだと思います。法律をあまり知らないもので、自分のしたことが逮捕されることだと最近になって知りました。ダウンロードしたものは削除しました。今後、ダウンロードはしないと決めましたが、罪悪感があり、警察に相談した方が良いのか、自首した方が良いのかわかりません。警察に相談した場合、逮捕されるのでしょうか?

297472さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 297472さん

    タッチして回答を見る

    すいません。
    画像のダウンロードは違法で逮捕されるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >警察に相談した場合、逮捕されるのでしょうか?

    相談しただけで逮捕される可能性は、まずあり得ません。
    通常は、事情を伝えた後、注意を受けただけで終わります。

    >画像のダウンロードは違法で逮捕されるのでしょうか?

    画像のダウンロード自体は犯罪ではありません。

  • 相談者 297472さん

    タッチして回答を見る

    質問に答えて頂きありがとうございました。
    追加で質問なのですが、音楽の違法ダウンロードで逮捕された方って、今現在いるのでしょうか?

  • 相談者 297472さん

    タッチして回答を見る

    補足なのですが、
    音楽についても複数ダウンロードしてしまっていて、これについてもすぐに逮捕されてしまうのでしょうか?

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました